Сдаю квартиру ООО, в договоре аренды все мои данные есть, а ООО только название и ФИО ген директора, при этом они по договору перечисляют мне на счёт + отдельно платят за меня налог
Здравствуйте! Сдаю квартиру ООО, в договоре аренды все мои данные есть, а ООО только название и ФИО ген директора , при этом они по договору перечисляют мне на счёт + отдельно платят за меня налог. На вопрос риелтору про внесение их ИНН или данные паспортных ген директора она говорит что они не нужны и что" все проверено ". Почитал, компания крупная , но я вижу только риелтора . Нужно ли требовать указать их данные или принести какие-то документы на сделку или это нормальная практика и названия ООО достаточно ?
Так же в пункте по переводу налогов, написания что они просто перечисляют НДФЛ. А куда не указано. Это понятно что на мой налоговый счёт как арендодателя или нужно прописывать прямо номер счёта и какие-то ещё данные ? Подскажите пожалуйста
Добрый день.
1. В договоре обязательно нужно указывать идентифицирующие данные ООО. Это ИНН, ОГРН, а также реквизиты счетов. Паспортные данные ген. директора не нужны, так как это личные персональные данные, не компании.
2. НДФЛ.
Возможно ООО является налоговым агентом, который платит НДФЛ. Точнее ответить не получиться без договора.
Доброго времени суток!
Желательно, чтобы в договоре были указаны ИНН и ОГРН ООО. Это повышает прозрачность и упрощает возможные разбирательства. Попросите дополнить договор.
Для большего спокойствия — Запросите копию Устава ООО и документ, подтверждающий полномочия гендиректора (например, протокол/решение о назначении).
Ориентируйтесь на свои интересы, а не только на слова риелтора.
В целом, ситуация не критичная, но внести уточнения в договор стоит для большей безопасности.