Один из местных жителей утверждает, что запустил в него малька рыбы на крупную сумму денег и запрещает всем рыбачить на данном водоёме

Я проживаю в сельской местности. За селом находится котлован, не являющийся чьей либо собственностью, не арендованный. Один из местных жителей утверждает, что запустил в него малька рыбы на крупную сумму денег и запрещает всем рыбачить на данном водоёме. Кроме того, установил камеру видеонаблюдения, при обнаружении людей на котловане подходит и прогоняет. Правомерны ли его действия?

Уточнение от клиента
Забыл уточнить, что даже простое нахождение на берегу, без рыболовных снастей также вызывает негативную реакцию данного человека
, Иван, г. Омск
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Действия местного жителя, который запустил малька рыбы в котлован и запрещает рыбачить, не являются правомерными. Согласно Водному кодексу Российской Федерации, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными. Каждый гражданин имеет право на доступ к таким объектам и их бесплатное использование для личных и бытовых нужд, включая рыбалку.

Основные положения:

Право на доступ к водным объектам: Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, водные объекты общего пользования доступны для всех граждан.
Запрет на ограничение доступа: Установка камер видеонаблюдения и запрет на рыбалку без законных оснований нарушают права граждан.
Исключения: Если котлован находится в частной собственности или арендован, то собственник может устанавливать ограничения, но это должно быть подтверждено документами.
Рекомендации:

Если котлован не является частной собственностью, вы можете обратиться в местные органы власти или прокуратуру для защиты своих прав.
Убедитесь, что котлован действительно не находится в частной собственности, проверив соответствующие документы.
Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь, я готова помочь!

Иван
Клиент, г. Омск
Большое спасибо за помощь!
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, согласно тому, что Вами описано, его действия незаконны.  И могут свидетельствовать о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Данный пруд, как я понимаю, является водным объектом общего пользования и доступ к нему и к береговой полосе для личных и бытовых нужд, в том числе для любительского и спортивного рыболовства, в силу ч. 2 ст. 6 Водного кодекса, имеет каждый гражданин.

Однако, если рыбоводство осуществляется на специально образованном участке, который передан рыбоводному хозяйству по договору пользования, пользователь такого участка вправе запретить любительскую и спортивную рыбалку.