Могу ли я идти на больничный с ребенком, которому 2, 5 года
Добрый вечер. Я сотрудник МВД!!!
Я отец 3 детей.
Детям 8 лет, 2,5 года и 4 месяца. Гражданская жена в декрете . Могу ли я идти на больничный с ребенком , которому 2,5 года
Здравствуйте!
да, можете, но для сотрудника МВД это делается только при наличии объективных причин, почему мама не может ухаживать за больным ребёнком. Тогда вам оформляют листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за ребёнком (аналог «больничного») и вы законно отсутствуете на службе. Основание — ч. 2.1 ст. 65 ФЗ № 342-ФЗ; эту позицию в 2024 г. подтвердил Конституционный суд.
Что считается «объективными причинами»
Закон даёт открытый перечень: командировка/болезнь/госпитализация матери и «иные случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам». На практике в вашей ситуации (у мамы на руках младенец 4 мес. и она в отпуске по уходу) это можно обосновать, если врач/организация зафиксируют, что мама фактически не может ухаживать за больным ребёнком 2,5 лет (например, из-за ухода за новорождённым, грудного вскармливания, необходимости разобщения с заболевшим и т.п.). Суд прямо указал, что учитывается «широкий круг обстоятельств»; важно их документально подтвердить.
Как оформить, чтобы в части не спорили
Педиатр осматривает ребёнка 2,5 лет и пишет диагноз + что требуется уход в домашних условиях. Попросите отдельную справку, что маме объективно затруднительно ухаживать (уход за младенцем и т.п.).
Идёте в медорганизацию системы МВД (если её нет по месту службы/жительства — в гос/муниц. поликлинику, а в исключительных случаях — в частную с лицензией на экспертизу ВН) и просите оформить вам листок освобождения по уходу за больным ребёнком. С 05.02.2025 порядок и форма обновлены совместным приказом МВД и Минздрава № 6/11н. Для ребёнка до 7 лет такой листок выдают по правилам приказа.
Сдаёте листок в строевую (кадры), пишете короткий рапорт об освобождении на срок больничного.
Если медслужба/командование отказывает: просите письменный отказ и ссылайтесь на ч. 2.1 ст. 65 ФЗ № 342-ФЗ и позицию КС РФ (2024).
Важные нюансы
Брак не обязателен: закон говорит о «матери ребёнка», а не о супруге — то есть статус «гражданская жена» не мешает. Главное — документы, подтверждающие материнство/совместное проживание.
Для детей до 7 лет листок по уходу оформляют на период болезни по ведомственному порядку (в т.ч. можно попеременно разным членам семьи), но следите за суммарными лимитами и требованиями приказа 6/11н.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина