Хочу понять какой риск для меня и не нарушает ли это моих прав

Добрый день. Работодатель хочет чтобы я подписала кодекс корпоративной этики. Хочу понять какой риск для меня и не нарушает ли это моих прав

  • Screenshot_2025-09-10-19-10-16-736_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-10-19-10-22-182_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-10-19-10-27-106_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-10-19-10-30-965_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-10-19-10-34-900_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-10-19-10-40-102_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-10-19-10-45-460_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-09-10-19-10-51-242_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
, Елена, г. Ярославль
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем седьмым части первой статьи 22 ТК РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (абзац десятый части второй статьи 22 ТК РФ).

Кодекс корпоративной этики является локальным нормативным актом.

В случае если кодекс корпоративной этики является не просто декларативным документом, а регламентирует правила поведения работников и предусматривает ответственность за их нарушение, то он является частью правил внутреннего трудового распорядка и должен приниматься с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, предусмотренном статьей 372 ТК РФ (часть четвертая статьи 8, часть четвертая статьи 189, часть первая статьи 190 ТК РФ).

В силу части второй статьи 21 ТК РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину.

По данному поводу можете ознакомиться с письмом Минтруда, оставляю ссылку.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404746697/

Удачи вам!