Сколько для этого нормальная моральная компенсация?

Несовершеннолетний ребёнок попал в аварию когда ехал на работу, за рулем сидела администратор. Несовшеннолетний получил травму головы. Сколько для этого нормальная моральная компенсация?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарина!

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.