И с какого времени она может требовать выплат за ипотеку?

Здравствуйте,вопрос такой.жена с мужем взяли ипотеку в браке,потом развелись.муж платил свою часть ипотеки наличкой жене.сейчас встал вопрос,может ли жена подать в суд по неуплате ипотеки на мужа? Так как доказательств того что муж давал деньги на ипотеку нет? И с какого времени она может требовать выплат за ипотеку? С момента развода или допустим сегодня подаст в суд и суд будет считать невыплаты с сегодняшнего дня?

, Евгений, г. Москва
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

— Подать в суд жена может, но это уже будет пересмотр доли бывшего супруга в счет уже уплаченных ей ипотечных платежах, а не «неуплату ипотеки» как таковую.
— Обычно требовать можно за период после развода; за время брака — только в особых случаях (если докажет, что платила из личных, а не общих средств).
— Срок давности — 3 года по каждому платежу отдельно. Если подаст сейчас, суд рассмотрит заявленный период и, при заявлении ответчиком о давности, взыщет не старше 3 лет до дня иска.

Если основная часть ипотеки оплачивалась в браке, то вам вряд ли что-то грозит.

Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё пожалуйста, то есть если мы развелись 10 лет назад, она не сможет подать на все 10 лет.только за последние 3 года?

Добрый день, да. Но если у вас есть свидетели или еще какие-то доказательства передачи ей денег, то еще не факт, что ей удастся что-то у вас отнять. Жаль, что вы отдавали наличные, а не кидали на карту.