Муж не служил в армии по состоянию здоровья из-за врожденного дефекта обеих стоп(олигодактилия- 4 пальца на обоих стопах) и присвоена группа В

Здравствуйте. Муж не служил в армии по состоянию здоровья из-за врожденного дефекта обеих стоп(олигодактилия- 4 пальца на обоих стопах) и присвоена группа В. Сейчас ему на работу пришло письмо от военкомата о исправлении его группы на Б. Законно ли это? И могут ли его призвать на службу по мобилизации или на переподготовку. Ему 40 лет.

Уточнение от клиента
Это список, а не уведомление. Где указана его новая группа Б. Не так поняла мужа. Но все равно изменена она.
, Ирина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

При присвоении гражданину, пребывающему в запасе категории годности Б — годен с незначительными ограничениями он может быть призван по мобилизации и на военные сборы.

При этом, и категория В — ограниченно годен  к военной службе не давала ему защиты от призыва по мобилизации и от призыва на сборы.

Основания для освобождения от военных сборов предусмотрены статьей 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Дополню.

Уточните пожалуйста мужа вызывали на ВВК или просили от него соответствующее заявление на проведение ВВК в его отношении?

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Он работает в пожарной части водителем.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Сейчас ему на работу пришло письмо от военкомата о исправлении его группы на Б. Законно ли это?

 Вы можете прислать это письмо?

Что буквально в нем написано?

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Не могу прислать. Как объяснили, что по результатам ежегодных медицинских комиссий и на основании их изменили группу с В на Б. Но ведь у него не выросли эти пальцы.
Как объяснили, что по результатам ежегодных медицинских комиссий и на основании их изменили группу с В на Б.

 Без прохождения им освидетельствования — категорию годности ему изменить не могут.

Подскажите мужу инвалидность не оформляли?