Муж не служил в армии по состоянию здоровья из-за врожденного дефекта обеих стоп(олигодактилия- 4 пальца на обоих стопах) и присвоена группа В
Здравствуйте. Муж не служил в армии по состоянию здоровья из-за врожденного дефекта обеих стоп(олигодактилия- 4 пальца на обоих стопах) и присвоена группа В. Сейчас ему на работу пришло письмо от военкомата о исправлении его группы на Б. Законно ли это? И могут ли его призвать на службу по мобилизации или на переподготовку. Ему 40 лет.
Здравствуйте, Ирина.
При присвоении гражданину, пребывающему в запасе категории годности Б — годен с незначительными ограничениями он может быть призван по мобилизации и на военные сборы.
При этом, и категория В — ограниченно годен к военной службе не давала ему защиты от призыва по мобилизации и от призыва на сборы.
Основания для освобождения от военных сборов предусмотрены статьей 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Дополню.
Ирина, добрый день.
Сейчас ему на работу пришло письмо от военкомата о исправлении его группы на Б. Законно ли это?
Вы можете прислать это письмо?
Что буквально в нем написано?
Уточните пожалуйста мужа вызывали на ВВК или просили от него соответствующее заявление на проведение ВВК в его отношении?