Здравствуйте, можно ли брать займ или кредит при ограничениях по 161фз?

Здравствуйте, можно ли брать займ или кредит при ограничениях по 161фз?Картами могу пользоваться с ограничениями,не могу получать переводы от физических лиц по номеру телефона,доступ к личным кабинетам работает.

, Алиса, г. Братск
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

 Нет, при ограничениях по 161-ФЗ («О национальной платежной системе») вы не сможете получить новый займ или кредит в микрофинансовой организации (МФО) или банке, даже если ваши карты частично работают.

Эти ограничения накладываются банком по распоряжению Росфинмониторинга или по решению суда. Их суть — заблокировать возможность вывода денег и проведения определенных операций. Конкретно в вашем случае это выражается в:

Запрет на получение переводов от физлиц (по номеру телефона или реквизитам).
Запрет на переводы со счета (в другие банки, электронные кошельки, криптобиржи и т.д.).
Разрешение на только базовые операции: оплата товаров и услуг (иногда с ограничением по сумме), снятие наличных в банкомате (также часто с лимитом).

Банк или МФО проверяет вашу кредитную историю (КИ), данные о доходах и т.д. Наличие ограничений по 161-ФЗ — это огромный красный флаг для любого кредитора. Это говорит о высоких рисках (возможное мошенничество, участие в обналичивании, проблемы с законом). Скорее всего, вам сразу откажут на этапе проверки.

ачисление денег. Это главная причина. Даже если бы какая-то организация по каким-то причинам одобрила займ, она не сможет зачислить вам деньги.