Имею ли я право на досрочную пенсию?
Здравствуйте, я родила троих детей, но один ребенок умер. При выходе на пенсию учитываются все рождённые дети или только живые? Имею ли я право на досрочную пенсию?
Добрый день, Ольга! При выходе на пенсию учитываются только живые дети. Если один из рождённых детей умер, не дожив до 8 лет, то права на досрочный выход на пенсию у матери нет.
Однако в 2023 году депутат Госдумы Юлия Оглоблина предлагала внести изменения в законодательство и предоставить право на досрочную пенсию родителям, которые воспитывали детей-инвалидов, даже если они умерли до 8 лет. Однако какое продолжение получило это предложения информации нет.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.