Сын переводится со специалитета на бакалавриат на одном и том же курсе, сохранится ли отсрочка от армии, ведь срок обучения уменьшается, но это разные уровни образования?

сын переводится со специалитета на бакалавриат на одном и том же курсе, сохранится ли отсрочка от армии, ведь срок обучения уменьшается, но это разные уровни образования?

, Лариса, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Отсрочка должна быть сохранена, так как он просто перевелся и процесс обучения не прерывается.

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Да, отсрочка сохранится, но при соблюдении нескольких ключевых условий.

Подробное объяснение:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (статья 24, пункт 2, подпункт «а»), право на отсрочку предоставляется обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Ваша ситуация (перевод с специалитета на бакалавриат) подпадает под действие этого закона, но с важными оговорками.

Условия, при которых отсрочка сохранится:
Аккредитация. Оба направления подготовки (и старый «специалитет», и новый «бакалавриат») должны иметь государственную аккредитацию. Это самое главное условие.
Очная форма обучения. Вы должны продолжать учиться на очной форме.
Перевод без отчисления. Процесс должен быть оформлен именно как перевод, а не как отчисление с последующим поступлением заново. При переводе ваш статус «обучающегося» не прерывается.
Общий срок обучения не уменьшается более чем на 1 год. Это центральный пункт в вашем случае.
Разберем последний пункт критически важный пункт:
Закон гласит, что отсрочка сохраняется при переводе «в той же образовательной организации или в другую образовательную организацию» на образовательную программу того же или более высокого уровня при условии, что общий срок обучения не увеличивается более чем на один год.

«Того же или более высокого уровня»: Бакалавриат и специалитет относятся к одному уровню высшего образования — высшее образование I уровня. Поэтому перевод с специалитета на бакалавриат не является переходом на более низкую ступень с точки закона об отсрочке. Это переход между программами одного уровня.
«Срок обучения не увеличивается»: В вашем случае срок обучения, наоборот, уменьшается. Закон прямо не оговаривает ситуацию с уменьшением срока. Однако сложившаяся практика и разъяснения Минобрнауки и военкоматов трактуют эту норму следующим образом: при переводе право на отсрочку сохраняется, если новый срок обучения не уменьшается БОЛЕЕ ЧЕМ НА ОДИН учебный год.
Практический пример:
Вы учились на 2 курсе специалитета (срок обучения обычно 5-6 лет).
Переводитесь на 2 курс бакалавриата (срок обучения 4 года).
Общий срок вашего обучения уменьшился.
Проверка: Максимально допустимое уменьшение срока — 1 год.

Если вы перевелись и в результате ваш общий срок обучения в вузе (время с момента поступления до момента получения диплома) сократился на 1 год или меньше — отсрочка сохраняется.
Если же перевод приведет к сокращению общего срока обучения на 2 года и более — право на отсрочку может быть утрачено.
Как это выглядит на практике: Допустим, вы перешли с 2-го курса специалитета (5 лет) на 2-й курс бакалавриата (4 года). Фактически, вы «потеряли» один год обучения. Ваш общий путь в вузе сократился с 5 лет до 4 лет, то есть на 1 год. Это допустимо, и отсрочка сохранится.

Ваши обязательные действия:
Получить справку из деканата. Перед переводом обязательно получите в учебном отделе вашего факультета или вуза официальную справку о том, что вы переводитесь с сохранением отсрочки от призыва. Ответственные работники вуза (особенно военно-учетный стол) обычно знают эти нюансы и могут ее предоставить.
Уведомить военкомат. После перевода и получения всех документов (новой зачетной книжки, приказа о переводе) вам необходимо прийти в военкомат, который вас ставит на учет, и предоставить:

Справку из вуза по установленной форме (берется в деканате или военно-учетном столе вуза).
Копию приказа о вашем переводе.
Копию лицензии и аккредитации вуза (по новому направлению).
Это необходимо, чтобы военкомат внес изменения в ваше личное дело и продолжил учитывать вашу отсрочку.
Вывод:
При переводе с специалитета на бакалавриат на том же курсе отсрочка от армии сохраняется, если:

Программы аккредитованы.
Форма обучения очная.
Перевод оформлен правильно (без разрыва в статусе обучающегося).
Общий срок обучения уменьшился не более чем на один год.
Ваша ситуация является стандартной и разрешимой. Главное — согласовать все действия с учебной частью и своевременно уведомить военкомат.