Так же он раздвижной и видимо из-за времени секции от дивана стали дальше друг от друга из-за чего проваливаешь в эти щели
Добрый день, очень нужен совет, риэлтор нашла квартиру, приехали, на первый взгляд все хорошо(искали сьемную), всё осмотрели(кроме телевизора и дивана,так как диван еще был застелен бельем хозяев и нам показалось не этичным убирать и осматривать его, телевизор так же использовался). В итоге в процессе проживания оказалось, что у дивана пролежни. Так же он раздвижной и видимо из-за времени секции от дивана стали дальше друг от друга из-за чего проваливаешь в эти щели. Хозяева на контакт не пошли, мол решайте сами свою проблему. У телевизора проблема со звком, то работает адекватно, хватает 30-40% громкости, чтобы всё слышать, то звук резко становится хуже и на 100% очень плохо слышно, жолдна быть тишина полная, чтобы разобрать. Выключали воду и мы пользовались бойлером, заметили что розетка очень сильно нагревается, поэтому решили и им не пользоваться. Кондиционер,видимо, тоже никогда не чистили. Мы на всё закрывали глаза, потому что арендадателю пофиг , а договор на 11 месяцев при нарушении которого не возвращается залог. Но в конец убило отношение, когда мы оплатили жкх и оказалось, что мы посмотрели не на сумму коммунальных, а на кап ремонт и оплатили на 190 рублей меньше, за что получили уйму негатива в свой адрес( при том что вместе с коммуналкой мы скинули заранее за квартиру всю сумму(на неделю раньше)). Извините, что так много, не знал как более грамотно составить вопрос, так вот, хотелось бф узнать, можем ли мы рассчитывать на возможность аннулировать договор/сократить его время/ или же уменьшить стоимость аренды или что-то еще.
Прожили полтора месяца и не хочется оставаться без залога.
Здравствуйте!
По российскому законодательству арендатор имеет право предъявлять арендодателю требования при обнаружении недостатков квартиры, которые частично или полностью препятствуют её нормальному использованию. В таких случаях арендатор может потребовать:
Безвозмездного устранения недостатков (например, ремонта дивана или телевизора).
Соразмерного уменьшения арендной платы на период, пока недостатки сохраняются.
Возмещения собственных расходов на устранение недостатков (при условии предварительного уведомления арендодателя).
В крайних случаях – досрочного расторжения договора аренды с сохранением права на возврат залога.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
При этом важно зафиксировать все выявленные недостатки, например, с помощью фото- и видеодоказательств, и письменно уведомить арендодателя о них с подтверждением получения.Если арендодатель игнорирует просьбы, можно обратиться в суд с иском на расторжение договора или уменьшение арендной платы.
Здравствуйте.
К договору, который вы заключали до заселения, должен был прилагаться акт приема-передачи квартиры с находящимся в ней имуществом. И должен быть список имущества — стол, диван, чайник, фен и так далее. И обычно там есть фраза что все находящееся в квартире имущество исправно и повреждений. дефектов не имеет. И если обнаруживается до подписания договора и этого акта что что-то повреждено, то нужно переписать этот список и указать у каких вещей какие недостатки имеются. Если вы подписали все без замечаний, то юридически получается, что когда вы заселялись, диван не был продавлен и звук в телевизоре работал нормально. Так что к сожалению с этим ничего не поделаешь. Стоимость аренды теперь из-за дивана не снизишь. Получается, что с вас могут удержать залог, так как юридически получается, что эти поломки возникли при вас
Но вам нужно прочитать условия по расторжению договора. Лучше, наверное, съехать от такой неприятной хозяйки)