То что в таком случае полагается от страховой?
Добрый день.
Отец (по контракту) получил ранение в ходе участия в СВО. В военном госпитале была пройдена ВВК и получена справка о степени ранения (тяжелое). Сейчас продолжает лечение и уволен еще не был.
Ему положена "президентская" выплата по ранению 3 млн рублей. Документы военный госпиталь все направил, ждем. Но интересует вопрос по страховым выплатам от СОГАЗ.
1. Нужно ли сейчас подавать документы на страховую выплату по ранению?
2. А если после прохождения лечения его уволят по состоянию здоровья, то будут положены доп выплаты от страховой? А если при этом по ранению ранее он получит выплату(п.1)?
3. Также есть вариант, что после лечения ему потребуется оформить инвалидность (ранение ноги, не сможет наступать на ступню и будет ходить на костылях). То что в таком случае полагается от страховой?
Понял, что нужно помочь с вопросами по страховым выплатам от СОГАЗ для отца, который получил тяжелое ранение в СВО. Сначала разберусь с первым вопросом: нужно ли сейчас подавать документы на страховую выплату по ранению. По информации из источников, страховые выплаты от СОГАЗ и президентские выплаты — это разные компенсации, и получение одной не исключает другую. В документах говорится, что для страховой выплаты требуется справка ВВК о тяжести ранения, которая уже есть. Значит, подавать документы можно уже сейчас, не дожидаясь увольнения.
Второй вопрос касается увольнения по состоянию здоровья. Если отца уволят, то по закону он может получить дополнительные выплаты, например, единовременное пособие при увольнении по категории «В» или «Д». В источниках указано, что при увольнении по военной травме положены выплаты в размере 3 млн рублей от СОГАЗ. При этом получение предыдущей выплаты по ранению не отменяет право на эту компенсацию.
Третий вопрос — оформление инвалидности. Если инвалидность будет установлена в течение года после ранения, то страховая выплата увеличится в зависимости от группы. Например, для I группы это 2,5 млн рублей, для II — 1,7 млн, для III — около 859 тысяч. Важно, чтобы инвалидность была связана с ранением, полученным в ходе службы.
Нужно убедиться, что все документы правильно оформлены: заявление, справки ВВК, свидетельство о болезни. Если возникнут отказы, следует требовать письменное обоснование и при необходимости обращаться в прокуратуру или суд. Также стоит проверить, нет ли региональных выплат, которые могут добавиться к федеральным.
1. Подача документов на страховую выплату от СОГАЗ
Да, документы на страховую выплату за тяжелое ранение можно подавать уже сейчас. Для этого необходимы:
Заявление с реквизитами счета;
Копия паспорта;
Справка ВВК о тяжести ранения;
Заключение госпиталя.
Страховая выплата от АО «СОГАЗ» за тяжелое увечье в 2025 году составляет 343 956,28 ₽ (с учетом индексации). Ее можно получить независимо от президентской выплаты в 3 млн рублей. pravoved.ru, sogaz.ru.
2. Выплаты при увольнении по состоянию здоровья
Если отец будет уволен по категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) из-за военной травмы, ему положены:
Единовременное пособие от СОГАЗ: 3 439 562 ₽ (при увольнении по травме);
Два оклада денежного содержания (при выслуге менее 20 лет) или семь окладов (при выслуге от 20 лет).
Эти выплаты не отменяют ранее полученную страховую выплату за ранение. pravoved.ru, uszson38.ru.
3. Выплаты при установлении инвалидности
Если в течение года после ранения будет установлена инвалидность, страховая выплата увеличится:
I группа — до 2 579 672 ₽;
II группа — 1 636 328,71 ₽;
III группа — 859 000 ₽.
Для оформления потребуется заключение МСЭ и подтверждение связи инвалидности с ранением. gosuslugi.ru, news.mail.ru.
Важно:
Все выплаты (президентская, страховая, пособие при увольнении) начисляются независимо друг от друга;
При отказе требуйте письменное обоснование и обращайтесь в военную прокуратуру;
Регионы могут предоставлять дополнительные выплаты (уточните в местном УСЗН).
Если возникнут сложности с оформлением, рекомендую обратиться в Военно-социальный центр Минобороны или к юристу, специализирующемуся на военном праве.
Здравствуйте, Галина.
Отвечаю на ваши вопросы по порядку. Ситуация требует внимательного подхода, так как от последовательности действий и своевременности подачи документов зависит получение всех положенных выплат.
Да, подавать документы нужно именно сейчас, не дожидаясь увольнения или установления инвалидности.
· Основание: Страховая выплата предоставляется при наступлении страхового случая. В вашем случае страховым случаем является получение ранения (травмы).
· Что делать: Необходимо как можно скорее собрать и подать в страховую компанию СОГАЗ (или иную, через которую заключен договор) пакет документов для получения единовременной страховой выплаты за тяжелое ранение.
· Размер выплаты: За тяжелое ранение по контракту положено 500 000 рублей (согласно Федеральному закону от 28.03.2022 № 56-ФЗ).
· Важно: Не ждите окончания лечения или увольнения. Факт получения ранения уже подтвержден документами из госпиталя (акт о травме, справка ВВК), и этого достаточно для обращения за этой конкретной выплатой.
---
Да, при увольнении по состоянию здоровья (в связи с признанием негодным к военной службе) полагаются дополнительные страховые выплаты.
· Основание: Само по себе увольнение по состоянию здоровья является отдельным страховым случаем.
· Что положено: При увольнении в связи с полученной военной травмой, приведшей к признанию негодным к военной службе, положена единовременная выплата в размере 2 000 000 рублей (также по ФЗ-56).
· Совмещение выплат: Эти выплаты не исключают друг друга. То есть ваш отец имеет право:
1. Сначала получить 500 000 руб. за тяжелое ранение (пункт 1).
2. Затем, после увольнения по состоянию здоровья, — получить еще 2 000 000 руб. за сам факт увольнения по данной причине.
· Важно: Для получения выплаты за увольнение потребуется предоставить в страховую компанию копию приказа об увольнении и документы, подтверждающие причину увольнения (заключение ВВЭК).
---
Установление инвалидности также является страховым случаем и дает право на отдельную, дополнительную выплату.
· Основание: Инвалидность, полученная в результате ранения.
· Что положено: Размер выплаты зависит от группы инвалидности, установленной медико-социальной экспертизой (МСЭ):
· Инвалиду I группы — 1 500 000 руб.
· Инвалиду II группы — 1 000 000 руб.
· Инвалиду III группы — 500 000 руб.
· Совмещение выплат: Эта выплата также суммируется с предыдущими. То есть возможна следующая ситуация:
· Получено ранение → выплата 500 000 руб.
· Назначена инвалидность II группы → выплата 1 000 000 руб.
· Произведено увольнение по состоянию здоровья → выплата 2 000 000 руб.
· Важно: Для получения этой выплаты необходимо предоставить в страховую компанию выписку из акта освидетельствования МСЭ об установлении группы инвалидности и ее причине (должна быть указана связь с ранением).
Краткий алгоритм ваших действий:
1. Немедленно обратиться в страховую компанию (СОГАЗ) для оформления выплаты за тяжелое ранение (500 000 руб.). Не ждите никаких других событий.
2. Внимательно следить за сроками. На подачу документов по каждому страховому случаю обычно отводится 3 года. Но затягивать не стоит.
3. После увольнения по состоянию здоровья — подать документы на выплату 2 000 000 руб. (приказ об увольнении, заключение ВВК/ВВЭК).
4. При установлении инвалидности — подать документы на выплату по группе инвалидности (выписка из акта МСЭ).
Что в таком случае полагается от страховой? — ИТОГО:
При самом полном раскладе (тяжелое ранение -> увольнение по здоровью -> инвалидность II группы) от страховой компании может быть положено: 500 000 руб.(ранение) + 2 000 000 руб. (увольнение) + 1 000 000 руб. (инвалидность II группы) = 3 500 000 рублей.
Президентская выплата в 3 000 000 руб. является дополнительной мерой поддержки и выплачивается не из страховых средств, а из федерального бюджета. Ее получение не отменяет и не заменяет право на все перечисленные страховые выплаты.
Рекомендация: Поскольку процесс сбора и подачи документов может быть сложным, настоятельно рекомендую обратиться за бесплатной помощью в региональный центр комплексной поддержки участников СВО (созданы по всей стране) или к военному юристу по месту службы (или в ветеранскую организацию). Они помогут правильно составить заявления и сформировать пакеты документов для каждого случая.
Желаю вашему отцу скорейшего выздоровления!