Подскажите пожалуйста, возможно ли привлечь к уголовной ответственности по 241 ст на основание показаний свидетелей и предоставления выписки о систематических переводов?
Подскажите пожалуйста,возможно ли привлечь к уголовной ответственности по 241 ст на основание показаний свидетелей и предоставления выписки о систематических переводов ?
, возможно ли привлечь к уголовной ответственности по 241 ст на основание показаний свидетелей и предоставления выписки о систематических переводов ?
Добрый день!
Речь идёт о
УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3c75b4694749d34700b2195d2086060ae1171722/
Добрый день.
по 241 ст на основание показаний свидетелей и предоставления выписки о систематических переводов ?
это может быть доказательством.
В теории возможно.
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -
однако переводы сами по себе не означают оказание интимных услуг и организацию проституции.
Можно найти много объяснений переводов.
Свидетельские показания могут быть доказательствами, но насколько они достоверны тоже вопрос.
Здравствуйте, Екатерина!
Исходя из ч. 1 ст. 241 УК РФ
Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -
То есть, для привлечения к ответственности по данной статье должно быть доказано наличие признаков состава преступления в действиях лица.
Сами по себе переводы вряд-ли подтвердят наличие состава.
Вместе с тем, для точного ответа на вопрос нужно смотреть совокупность доказательств и их взаимосвязь.
При определенных обстоятельствах систематические переводы, возможно, вместе с другими доказательствами, смогут подтвердить совершение данного преступления.
Показания трех лиц и переводы, этого достаточно или нет?
Если показания трех лиц подтверждают факт организации занятия проституцией другими лицами, и денежные переводы, которые, согласно показаниям этих лиц, были за оказание услуг проституции, то да, этого вполне достаточно для предъявления обвинения. Совокупность доказательств уже есть.
Здравствуйте, Екатерина!
Если будет сообщение, заявление в полицию, СК МВД РФ, информация с СМИ и т.д. о деянии, преступлении подпадающем под признаки проституции, то будет проверка обстоятельств по сообщению о преступлении,
объяснения, «показания» очевидцев, «свидетелей», данных о перечислениях, выписки о систематических переводах будут достаточны для проведения проверки следователем, возможно что и для возбуждения уголовного дела по ст.241 УК РФ.
Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — ...
наказываются
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
В ходе следствия нужно будет установить, собрать доказательства, подтверждающие организацию проституцией
четкое распределение ролей между участниками группы, действия каждого участника в соответствии с определенной ролью, выполнение конкретной функции (например руководителя, заместителя, охранника, водителя, диспетчера, сутенера), направленные на достижение единой цели – организацию занятия проституцией другими лицами.
создание притона (подыскание, приобретение, наем, предоставление, приспособление помещения или иного места, а также подбор лиц, занимающихся проституцией, их клиентов, лиц, обслуживающих притон), а также иная деятельность виновного.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/activity/legal-education/explain?item=98911334#:~:text=
Цель систематическое получение прибыли, устойчивость и сплоченность.
Доказательствами по уголовному делу могут быть: показания подозреваемого, обвиняемого, показания потерпевшего, свидетелей,
заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы осмотра помещений, очных ставок, проверка показаний на месте и другие следственные действия, документы, приобщенные изъятые в деле.
В такой ситуации исход зависит от того, какая именно возникнет причинно-следственная связь между показаниями свидетелей, переводами денежных средств и инкриминируемом преступлении. При детальной проработке тактики защиты уголовное дело может не попасть в суд для рассмотрения по существу.
Например:
– Показания свидетелей: проверить их заинтересованность, наличие давления, несоответствия.
– Выписки о переводах: установить их назначение (например, аренда, личные займы), отсутствие связи с проституцией.
– Доказать отсутствие систематичности либо организационной роли.
Помните, что согласно ст. 49 Конституции РФ:
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным закономпорядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Статья 14 УПК РФ:
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Таким образом рекомендуется обратится к адвокату и выстроить линию защиты, проанализировать все материалы следствия, к которым есть доступ.
Да, и показания свидетелей и систематические денежные переводы могут быть положены в основу обвинения, при условии, что эти доказательства подтверждают факт организации проституции.
В соответствии со ст. 74 Уголовно-процессуального Кодекса РФ доказательствами по уголовному делу являются: