Здравствуйте, Екатерина!
Если будет сообщение, заявление в полицию, СК МВД РФ, информация с СМИ и т.д. о деянии, преступлении подпадающем под признаки проституции, то будет проверка обстоятельств по сообщению о преступлении,
объяснения, «показания» очевидцев, «свидетелей», данных о перечислениях, выписки о систематических переводах будут достаточны для проведения проверки следователем, возможно что и для возбуждения уголовного дела по ст.241 УК РФ.
Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — ...
наказываются
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
В ходе следствия нужно будет установить, собрать доказательства, подтверждающие организацию проституцией
четкое распределение ролей между участниками группы, действия каждого участника в соответствии с определенной ролью, выполнение конкретной функции (например руководителя, заместителя, охранника, водителя, диспетчера, сутенера), направленные на достижение единой цели – организацию занятия проституцией другими лицами.
создание притона (подыскание, приобретение, наем, предоставление, приспособление помещения или иного места, а также подбор лиц, занимающихся проституцией, их клиентов, лиц, обслуживающих притон), а также иная деятельность виновного.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/activity/legal-education/explain?item=98911334#:~:text=
Цель систематическое получение прибыли, устойчивость и сплоченность.
Доказательствами по уголовному делу могут быть: показания подозреваемого, обвиняемого, показания потерпевшего, свидетелей,
заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы осмотра помещений, очных ставок, проверка показаний на месте и другие следственные действия, документы, приобщенные изъятые в деле.
Да, и показания свидетелей и систематические денежные переводы могут быть положены в основу обвинения, при условии, что эти доказательства подтверждают факт организации проституции.
В соответствии со ст. 74 Уголовно-процессуального Кодекса РФ доказательствами по уголовному делу являются: