8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли работодатель оплатить штраф, наложенный на сотрудника?

Добрый вечер. На сотрудника организации наложен штраф. Может ли работодатель оплатить этот штраф за сотрудника?

, Елена, г. Москва

Добрый день. Кем наложен штраф?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
ФАС

Постанволение вступило в силу?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Работодатель не может законно оплатить штраф за сотрудника, поскольку это противоречит прямым требованиям КоАП РФ и влечет негативные последствия непогашенный штраф плюс налоговые обязательства.

Письмо Минфина России от 30.12.2015 № 02-08-10/77621, разъясняет. что

уплата административного штрафа третьим лицом в т.ч. организацией за своего сотрудника не допускается. В случае такого перечисления средств обязательство по уплате штрафа не считается исполненным, и нарушитель остается должником перед бюджетом. Это подтверждается практикой администрирования штрафов, включая те, что налагаются ФАС России.

А неоплата штрафа в последствии может быть признана уклонением, что влечет также последствия

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1
0
1
0

Здравствуйте. В данном случае работодатель не может оплатить штраф за работника. Однако, работодатель может оказать сотруднику материальную помощь, но это должно быть добровольное решение работодателя, официально оформлено как материальная помощь. Сотрудник самостоятельно оплатит штраф из полученных средств.

0
0
0
0

  Здравствуйте.

   В данном случае, следует исходить из нормы,  изложенной в статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой, административная ответственность, и соответствующее административное наказание, в том числе, в виде штрафа, возлагается на виновное лицо — физическое, юридическое, или должностное лицо. Эта норма корреспондирует со статьёй 32.2 указанного кодекса, согласно которой, обязанность по оплате штрафа возлагается только на лицо, которое привлечено к административной ответственности.

  Тут, следует отметить, что если Ваша правовая ситуация вызвана виновными действиями работодателя, которые привели к возникновению у работника административной ответственности, то, можно попробовать взыскать с работодателя ущерб на основании статьи 235 Трудового кодекса Российской Федерации, но, также надо иметь ввиду, что малочисленная судебная практика по этой категории носит отказной характер для работника.

   Елена, если Вам будет нужна дополнительная расширенная консультация, тогда, напишите сообщение в мой чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли работодатель право направлять меня на работу в другой цех, по сути бесплатно, у нас сдельная оплата, а за отказ уволить
Добрый вечер. Имеет ли работодатель право направлять меня на работу в другой цех, по сути бесплатно, у нас сдельная оплата, а за отказ уволить.
, вопрос №4849310, Ришат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но если отменили постановление на возврат средств, должен ли я оплатить ИМ?
Здравствуйте. Был долг по кредиту. Пришло уведомление что постановление суда на возврат долга вернули заявителю с формулировкой что у меня нет средств оплатить долг. У меня так же было постановление на ИС с этого долга. Но если отменили постановление на возврат средств, должен ли я оплатить ИМ?
, вопрос №4849000, Михаил, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Была инвентаризация в аптеке.Выявили недостачу на 50т.Я уже 2 месяца не работаю в ней.Вправе ли работодатель удержать с меня 20т
Здравствуйте.Была инвентаризация в аптеке.Выявили недостачу на 50т.Я уже 2 месяца не работаю в ней.Вправе ли работодатель удержать с меня 20т. c премиальной части?
, вопрос №4848795, Елена, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Останется ли он на этот период( июнь) или сдвинется?
Я работающий пенсионер, мой отпуск 4 июня 2026 года, подскажите пожалуйста, если я в конце февраля уволюсь для перерасчёта пенсии, а марте снова устроюсь на эту же работу, что будет с моим отпуском? Останется ли он на этот период( июнь) или сдвинется?
, вопрос №4848652, Марина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
25 в суде я оплатил все в 2 размере и хочу узнать нужно ли оплачивать ещё раз штраф или я в суде оплатил?
Здравствуйте можно у вас спросить у меня не давно был случай был не оплаченный штраф меня привлекли по статье 20. 25 в суде я оплатил все в 2 размере и хочу узнать нужно ли оплачивать ещё раз штраф или я в суде оплатил?
, вопрос №4848478, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.09.2025