Какие принять меры, чтобы не стать обманутой

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста! 2 сентября заключила договор со стоматологической клиникой, о лечении и протезирование зубов!! Прошла первичный осмотр, КТ снимки и т.д! Назначили лечение, часть суммы оплатила свои, часть взяла у них кредит, часть рассрочка беспроцентная от клиники, в течении месяца нужно внести! Общая сумма 648000!Возникла финансовая трудность, решила расторгнуть договор! Пришла в клинику 10 сентября, все им объяснила естественно начали уговаривать, предлагать другое протезирование, но я отказалась, тогда они мне сказали, что направляют мои документы, в финансовый отдел, для подсчёта фактически расходов, в течении 10 дней, меня прегласят за расчётом! Ну и я ещё должна буду оплатить 30%от стоимости имплантоа! Я задала им вопрос о каких имплантах на данном этапе может идти речь, если я только вылечила один зуб, и сделала проф гигиену! На что мне ответили, что они заранее заказывают импланты из-за границы, для каждого клиента индивидуально что меня очень удивило!!?? Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Какие принять меры, чтобы не стать обманутой!?

, жанна, г. Кемерово
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Жанна.
Вы вправе расторгнуть договор и оплатить только реально оказанные услуги.

Закон: это возмездное оказание услуг (гл. 39 ГК РФ, ст. 781). По ст. 782 ГК РФ заказчик может отказаться в любое время, оплатив фактически выполненную работу и расходы, если они доказаны. Расходы на «заказанные импланты» клиника должна подтвердить документально: договор поставки, счёт, платежи. Само утверждение «заказали заранее» без бумаг не обязывает вас платить 30 %.

Что делать:
— Письменно (в двух экземплярах) подайте заявление о расторжении договора по ст. 782 ГК РФ, попросите расчёт фактических затрат с подтверждающими документами.
— Оплатите только услуги, которые реально оказаны: осмотр, КТ, гигиена, лечение одного зуба.
— Если включат «импланты без доказательств» — откажитесь, в споре они должны доказать расходы (ст. 65 ГПК РФ).
— При несогласии — жалоба в Роспотребнадзор и иск о возврате излишне удержанных средств, плюс неустойка по Закону о защите прав потребителей (ст. 28, 31 ФЗ № 2300-1).

Сохраняйте все чеки, договор, акты. Не подписывайте новый расчёт без проверки подтверждающих документов.

жанна
Клиент, г. Кемерово
Спасибо!!!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы отказались от договора, согласно ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей, то удержать могут только стоимость расходов, связанных с оказанием услуг по договору, при этом, расходы должны быть документально подтверждены и возникнуть до Вашего отказа от договора.

 Ну и я ещё должна буду оплатить 30%от стоимости имплантоа!

Что у Вас указано в договоре по поводу удержания денежных средств при Вашем отказе от договора, и есть ли такое положение ?

Поскольку условие о том, что в % соотношении будет  производиться удержание денежных средств при Вашем отказе от договора ничтожно, и не подлежит применению.

Так, согласно ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

В связи с изложенным, необходимо изучать условия Вашего договора о порядке оказания услуг по нему, также при удержании фактически произведенных расходов Исполнитель обязан их документально обосновать.

Я задала им вопрос о каких имплантах на данном этапе может идти речь, если я только вылечила один зуб, и сделала проф гигиену!

Так, стоимость оказанных по договору услуг Исполнитель может удержать, согласно ст. 781 ГК РФ ( необходимо смотреть цену по договору ( смету) на оказание услуг).

Так, в договоре на оказание платных медицинских услуг должно быть указано на

д) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

е) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006».

Также в договоре указывается на порядок изменения и расторжения договора.

Если срок для возврата денежных средств при расторжении договора по Вашей инициативе — немотивированный отказ, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»  не предусмотрен по договору, то денежные средства Вам должны быть возвращены в течение 7 дней с момента получения Вашего заявления с требованием.

Применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в Вашем случае, Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006».

При отказе добровольно вернуть Вам денежные средства  — Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд.