Здравствуйте я взяла машину в аренду(каншеренг) застряла и еогда пыталсь выехать машину начало заносить и врезалась в дерево дпс не вызывала, лишат ли меня прав и что мне за это грозит?

Здравствуйте я взяла машину в аренду(каншеренг) застряла и еогда пыталсь выехать машину начало заносить и врезалась в дерево дпс не вызывала,лишат ли меня прав и что мне за это грозит?

, Екатерина, г. Иркутск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина.
Лишения прав здесь нет, но есть гражданская и возможная административная ответственность.

Если в ДТП нет пострадавших и поврежден только арендованный автомобиль, вызов ГИБДД не обязателен, но вы должны были уведомить собственника машины и оформить европротокол или акт повреждения (п. 2.6.1 ПДД РФ). Отсутствие уведомления может считаться нарушением условий договора аренды.

Что грозит:
— по договору каршеринга вы обязаны возместить ущерб или оплатить франшизу/штрафы, размер смотрите в правилах аренды (ст. 622, 1064 ГК РФ).
— административного лишения прав нет, возможен штраф 1000 руб. по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, если кто-то заявит, что происшествие было и вы скрылись, но при отсутствии пострадавших и чужого имущества обычно не применяют.

Действия: немедленно сообщите в каршеринг, зафиксируйте повреждения фото/видео, уточните порядок оплаты ремонта. Чем быстрее сообщите, тем меньше риск дополнительных штрафов и взысканий.