Жить там не хочу, могу ли отказаться от него и получить сертификат от государства?

Здравствуйте! Я сирота, мне 27 лет, в наследство достался дом от родителей, мне сестре и брату. Жить там не хочу, могу ли отказаться от него и получить сертификат от государства? Выпустилась из д/д в 2014

, Татьяна, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Квартиры или сертификаты на жилье предоставляются тем лицам из числа детей-сирот, которые были в установленном законом порядке признаны нуждающимися. Собственники жилых помещений редко признаются таковыми, нужны дополнительные основания. На момент Вашего 14-летия и 18-летия уже действовали новые правила, указанные в Федеральном законе от 29.02.2012 N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Если Вас тогда не признали нуждающейся, то вряд ли признают сейчас.

Жить там не хочу

«Хочу — не хочу» — не основание. Вы обладаете собственностью, которую всегда можно обменять на другую, которая нравится больше.