Если поступит заявление от ее мамы, есть вероятность того что меня посадят?

Здравствуйте, мне 17 девушке 14 она забеременела, как быть? Что мне за это грозит? Если поступит заявление от ее мамы, есть вероятность того что меня посадят? Так как судимость уже есть

, Сергей, г. Краснодар
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Возраст участников: Вам 17 лет, девушке 14 лет. С точки зрения уголовного закона, она является несовершеннолетней, не достигшей возраста сексуального согласия (16 лет).
2. Беременность: Факт беременности сам по себе не является отягчающим обстоятельством в рамках ст. 134 УК РФ, но может повлиять на ход дела и настроение потерпевшей стороны.
3. Ваша судимость: Наличие неснятой или непогашенной судимости за предыдущее преступление, особенно если оно также связано с посягательствами на половую неприкосновенность несовершеннолетних, является отягчающим обстоятельством и может привести к более строгому наказанию по п. 6 ст. 134 УК РФ .

Учитывая, что вам 17 лет, а субъектом преступления по ст. 134 УК РФ является лицо, достигшее 18 лет, уголовное дело против вас возбуждено быть не может на основании этой статьи. Ваш возраст является в данном случае основанием для отсутствия состава преступления.

Однако важно учитывать следующее:

1. Возраст на момент действий: Если разница в возрасте между вами и девушкой составляет менее четырех лет, это является смягчающим обстоятельством. Вам 17, ей 14 — разница 3 года. Это серьезный аргумент в вашу пользу.
2. Наличие судимости: Хотя в вашем случае ст. 134 УК РФ неприменима из-за возраста, наличие предыдущей судимости будет учитываться правоохранительными органами и может негативно повлиять на общее восприятие вашей личности, если возникнут какие-либо другие процессы.
3. Возможность примирения: Если стороны примирятся (ст. 25 УПК РФ), и потерпевшая и ее законные представители (родители) заявят о нежелании привлекать вас к ответственности, это может стать основанием для прекращения возможных иных проверок.

Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ вам не грозит в связи с тем, что на момент действий вы были несовершеннолетним и не достигли возраста уголовной ответственности по данной статье (18 лет).
2. Вероятность лишения свободы в данной ситуации стремится к нулю именно по уголовной статье. Однако это не отменяет других юридических и житейских последствий.
3. Главная задача сейчас — конструктивный диалог с семьей девушки. Проявите максимальную зрелость и ответственность. Обсудите вопросы, связанные с беременностью, будущим ребенка, материальной поддержкой.