Аргументируя тем, что я не выполняю свои обязанности, но при этом пройдя испытательный срок без письменных замечаний, и при этом прошли аудиты, так же с минимальными замечаниями
Мне 55 лет. И я устроилась на работу по объявлению. Отработав 4 месяца, я заболела, пошла на больничный , 9 дней, и руководство приводит на мое месте своего человека, и меня выживают. Аргументируя тем, что я не выполняю свои обязанности, но при этом пройдя испытательный срок без письменных замечаний, и при этом прошли аудиты, так же с минимальными замечаниями. И заставили написать заявление об увольнении. Я попросила уволить тогда м компенсацией. Но отказали, пригрозив уволит по статье, в связи с невыполнением своих обязанностей.
Здравствуйте!
Очень сочувствую. По описанию — классическая «вытесняют под собственное». Ниже — что можно и нужно сделать, чтобы защититься.
Что у вас незаконно/уязвимо у работодателя
«Уволим по статье за невыполнение» — так нельзя «с бухты-барахты». Для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нужна повторность и уже действующее дисциплинарное взыскание + соблюдение процедуры: запрос письменных объяснений, сроки, акты и т. д. Без этого такой «статьей» уволить нельзя.
Во время больничного увольнять по инициативе работодателя нельзя (кроме ликвидации). Вас могли вынудить написать «по собственному», но это уже другая история — ее можно оспорить.
Вы в предпенсионном возрасте (за 5 лет до пенсии) — за необоснованное увольнение лица предпенсионного возраста предусмотрена уголовная ответственность работодателя (это хороший аргумент в переговорах/жалобах).
Действия — по ситуации
A) Если приказа об увольнении ещё нет, а заявление вы написали недавно.
Отзовите заявление письменно (вручить в канцелярию/HR под отметку, направить заказным письмом/эл.почтой с КЭП):
«Отзываю заявление об увольнении по собственному желанию от ___, прошу сохранить трудовой договор».
По ст. 80 ТК РФ работодатель обязан сохранить место, если письменно не приглашён на ваше место работник, которому нельзя отказать (обычно — перевод из другой компании).
Если не допускают до работы — зафиксируйте отказ актом/видеозаписью, идите в ГИТ (инспекция труда) и к прокурору с жалобой.
B) Если уже издали приказ/выдали сведения об увольнении.
В течение 1 месяца подайте иск о восстановлении на работе, выплате среднего заработка за вынужденный прогул, изменении формулировки основания увольнения и компенсации морального вреда.
В иске делайте акцент: заявления писались под давлением/угрозами «уволить по статье», нарушена процедура дисциплинарного взыскания, в период болезни давление продолжалось. Приложите доказательства: переписка, аудио, свидетели, служебные записки, результаты аудит-проверок.
Параллельно — жалоба в ГИТ и прокуратуру (укажите ваш предпенсионный возраст и ссылки на УК РФ 144.1).
Что написать (короткие шаблоны)
Отзыв заявления
«Прошу считать отозванным моё заявление об увольнении по собственному желанию от… Основание: ст. 80 ТК РФ. Готова приступить к работе в штатном режиме с ...»
Претензия работодателю (если давят «по статье»)
«Требую прекратить незаконное понуждение к увольнению. Увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно только при наличии действующего дисциплинарного взыскания и соблюдении процедуры ст. 193 ТК РФ. В противном случае буду вынуждена обратиться в ГИТ, прокуратуру и суд (в т.ч. с заявлением о признаках ст. 144.1 УК РФ).»
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина