Есть подозрение, что они оформили "мёртвую душу" или возможно по законодательству работать одному человеку без выходных, если он сам дал на это согласие?
Здравствуйте! Я работала администратором в спортивном комплексе, после моего увольнения, остался один администратор и сейчас он работает один каждый день, уже почти два месяца. Есть подозрение, что они оформили «мёртвую душу» или возможно по законодательству работать одному человеку без выходных, если он сам дал на это согласие?
Добрый день, Елена. Официально полностью отказаться от выходных дней в рамках трудовых отношений нельзя. Это противоречит базовым принципам трудового законодательства.
Статья 107 ТК РФ относит выходные дни к видам обязательного времени отдыха, а статья 110 устанавливает, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Однако существуют легальные ситуации, при которых сотрудник может работать без выходных строго ограниченное время:
При согласии на привлечение к работе в выходные и праздничные дни (ст. 113 ТК РФ).
При суммированном учёте рабочего времени, когда выходные предоставляются в другие дни.
При вахтовом методе работы (особые графики с последующим отдыхом).
В условиях ненормированного рабочего дня (на короткий период).
Ключевое условие — любая работа без выходных может быть только временной мерой. Постоянная работа без предоставления выходных дней противоречит трудовому законодательству, даже если сотрудник выражает такое желание.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.