На что может опираться заказчик чтобы довести эту ситуацию до суда?

Мы занимаемся копкой колодцев.

Призвели работы по договору с ООО, директору организации на его личном участке.

После выполнения работ, клиент выразил своё недовольство из-за того, что в ходе проведения работ, воду из колодца сливали на середину участка, что в дальнейшем принесло ему неудобства для разгрузки материалов для дальнейшего строительства дома.

Клиент требует скидку, за то, что строители перемещали строительные материалы в другое место, а не на середину участка, как предпологал клиент.

Нас в заранее никто не уведомлял о том, что воду сливать в этом месте не нужно!

Так же в договоре есть пункт о том, что мы не компенсируем заказчику затраты по благоустройству участка.

Свою часть работ по копке колодца мы выполнили качественно и в срок.

1. С юридической точки зрения, кто не прав в этой ситуации и как в дальнейшем может развиваться ситуация?

2. На что может опираться заказчик чтобы довести эту ситуацию до суда?

  • Screenshot_20250912_105034
    .jpg
  • Screenshot_20250912_103536_ru.mail.mailapp
    .jpg
  • Screenshot_20250912_105538_ru.mail.mailapp
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Скажите, каким образом в договоре у Вас предусмотрен отвод воды при копке колодца?

Если не предусмотрен, Вы должны оказать услуги, качество которых соответствует договору, а в случае причинения вреда (ущерба) — компенсировать его, согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, вред, убытки должны быть доказаны.

Исходя из приложенной Вами переписки — вред, убытки — не доказаны.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается.

Рекомендую на данный момент потребовать доказательства причиненного вреда и убытков, а после принимать решение о компенсации.

Если уже есть письменная, официальная претензия — рекомендую ответить на нее.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если нарушения договора нет, определенное подобное условие в нем не оговаривалось, то Вы имели право исполнять договор по своему усмотрению (ст. 421 ГК РФ). Поэтому если все так как Вы говорите, а договор Вы как я понял, не приложили, то оснований для обращения в суд у Вашего контрагента нет.

Учитывая, что договор у Вас заключен с ООО, то обращаться придется в арбитражный суд

Ну я так понимаю, что не исключено какое-то давление на Вас. Но каких-то основания для него я не усматриваю.

  Приложите пожалуйста договор, чтобы посмотреть что там указано?

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Если договором вопрос слива воды и перемещения стройматериалов не проговорен, а тем более в договоре заранее Вы указали, что не компенсируете расходы, то правы Вы. Требования клиента необоснованны.

2. Для того, чтобы требовать с Вас некую компенсацию за причиненный ущерб/неудобства, а не скидку (потому что к исполнению договора формально вопрос не относится), заказчик должен оценить причиненный ему яко бы ущерб. Полагаю, вода давно уже сошла и оценить ущерб он не может в любом случае. Рекомендую Вам везде и во всем идти в отказ, в том числе в формате возможной переписки в вотцап: «мы ничего не нарушали».

Дополнительно: пришлите ИНН организации, с которой заключен договор. Я посмотрю, нет ли иных (кроме директора учредителей): в данном случае за счет юр.лица директор покрывает свои личные расходы и вряд ли учредители (если это не он сам учредитель) будут довольны. По поводу суда: если в суд.процессе всплывет вопрос о том, что работы проводились для нужд лично директора, далее органзиация не сможет использовать эти расходы, чтобы снизить налогооблагаемую базу организации (на сумму расходов) для снижения налогов. Если ФНС об этом узнает, они вынесут штраф юр.лицу за попытку ухода от налогов.