Добрый день.При ликвидации ООО где я являлся единственным учредителем мне перешли в собственность объекты
Добрый день.При ликвидации ООО где я являлся единственным учредителем мне перешли в собственность объекты недвижимости.Вопрос :если я продаю эти объекты для исчисления налога берется год когда они мне перешли из моего ООО или когда их приобрело ООО?
Здравствуйте.
Согласно ст. 2 Закона об ООО
2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Ввиду этого безусловно моментом начала течения срока владения имуществом является дата регистрации в Росреестре перехода права собственности на объекты, которые Вы намерены продать, от ООО к Вам.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день!
Согласно п.2 ст.217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В случаях, не указанных в пункте 3 ст.217.1, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Таким образом, дата с которой начинается отсчет — это дата регистрации в Росреестре на Вас права собственности на объекты недвижимости.
Здравствуйте.
В соответствии с ч 2. ст. 44 НК РФ: обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Здравствуйте Руслан. По вашему вопросу обращаю внимание на следующее.
При продаже объектов недвижимости, полученных при ликвидации ООО, для целей исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) дата приобретения имущества определяется так: налог берется исходя из года перехода имущества физическому лицу — бывшему участнику ООО, а не с момента приобретения имущества самим ООО.
Согласно письму Минфина России от 21.11.2017 № 03-04-05/76973, полученное при ликвидации ООО имущество считается новым объектом, приобретённым физическим лицом на дату передачи имущества по акту распределения. Это значит, что при продаже недвижимости физическое лицо может рассчитывать вычеты (например, имущественный налоговый вычет) исходя из года получения имущества от ООО.
Для расчёта налоговой базы при последующей продаже берется дата перехода права именно к физическому лицу.
Таким образом, при продаже недвижимости, полученной от ликвидированного ООО, налог исчисляется исходя из даты перехода объекта физическому лицу (дате получения имущества в результате ликвидации ООО), а не даты приобретения этой недвижимости самим ООО.
Следовательно, обязанность возникнет с момента гос. регистрации перехода имущественных прав к вам, как новому собственнику (т.к. до этого момента, имущество было собственностью ООО).