Должны ли ему продолжать выплачивать пенсию потому что он был усыновлен

Подскажите пожалуста, если сын был усыновлён, потом получал пенсию по потере кормильца пока не забрали в армию. Должны ли ему продолжать выплачивать пенсию потому что он был усыновлен

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно российскому законодательству, пенсия по потере кормильца может выплачиваться до 18 лет (или до 23 лет, если ребенок учится очно). Однако призыв в армию влияет на выплаты:

Усыновление само по себе не прекращает право на пенсию, если она была назначена до усыновления (п. 3 ст. 10 ФЗ “О страховых пенсиях”).
Во время службы в армии выплата пенсии приостанавливается (п. 1 ст. 25 ФЗ “О страховых пенсиях”), так как военнослужащие обеспечиваются государством.
После увольнения выплаты можно возобновить, если:

Сыну ещё не исполнилось 23 года;
Он продолжает очное обучение (например, в вузе или колледже);
Нет других оснований для прекращения выплат (например, трудоспособность).
Важно! Если сын был призван в армию до 18 лет, пенсия должна была выплачиваться до момента призыва. Если же он был призван позже (например, в 18–23 года), то после службы необходимо обратиться в ПФР с документами об увольнении и продолжении обучения, чтобы возобновить выплаты.

Рекомендация: Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с заявлением и документами (свидетельство об усыновлении, справка из военкомата, подтверждение обучения), чтобы уточнить право на возобновление выплат.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ.
Учиться очно он закончил в 19 лет. И его сразу забрали в армию (02.07.2025)
Пенсию по потере кормильца начали получать когда он ходил в садик. Усыновлен он в годик.
А спрашиваю я потому, что сама на группе, живу сейчас на свою пенсию.
До скольки лет ему положена пенсия по потере кормильца?

До какого возраста выплачивается пенсия по потере кормильца в вашем случае:

Общее правило:
Пенсия выплачивается до 18 лет, а если ребенок учится очно — до 23 лет (ст. 10 ФЗ “О страховых пенсиях”).
Ваша ситуация:

Сын закончил очное обучение в 19 лет (до 23 лет) — это досрочное окончание учебы.
С 19 лет (после окончания учебы) право на пенсию утрачивается, даже если он не достиг 23 лет (п. 2 ч. 3 ст. 10 ФЗ).
Призыв в армию 02.07.2025 (в 19 лет) не продлевает срок выплаты пенсии, так как обучение уже завершено.
Почему пенсию не возобновят после армии:

На момент увольнения сыну будет больше 19 лет, и он не продолжает учебу — оснований для выплат нет.
Усыновление в 1 год не влияет на право получать пенсию, так как она назначается всем детям умершего кормильца, включая усыновленных (ст. 10 ФЗ).
Итог:
Пенсия по потере кормильца прекратилась в 19 лет — с момента окончания очного обучения. Армия здесь не играет роли, так как право на выплаты уже было утрачено.

Что можно сделать:
Если сын после армии поступит на очное обучение (например, в вуз), пенсию можно возобновить до 23 лет (принесите в ПФР справку из учебного заведения). Если нет — выплаты прекращаются окончательно.

Спасибо, что уточнили детали! Если остались вопросы, обращайтесь.