Ставка 16 часов у меня 13 часов и должна ши приходить в те дни
Ставка 16 часов у меня 13 часов и должна ши приходить в те дни когда у меня нет урок Казахстан
Можно ли мне приходить в те дни когда у меня не будет уроков?
Здравствуйте!
Похоже, вы про школу в Казахстане. Тогда правила такие.
«Ставка» учителя = 16 аудиторных часов в неделю. Если у вас 13 ч, это ~0,81 ставки. Но работа учителя не ограничивается уроками: подготовка, проверка, классное руководство, методдни, педсоветы — тоже рабочее время (в сумме не больше 40 ч/нед. пропорционально ставке).
Нужно ли приходить в дни без уроков?
Это зависит не от «16/13 часов», а от режима рабочего времени, который должен быть закреплён в вашем трудовом договоре и локальных актах школы (ПВТР, график, приказ о методднях и дежурствах). Если в договоре/локальных актах стоит «по расписанию уроков и плану школы» — приходите только на запланированные занятия/мероприятия. Если установлен фиксированный режим (например, пятидневка 9:00–17:00), школа вправе требовать присутствие и в «безурочные» дни — но только в пределах вашей нормы рабочего времени по ставке.
Важные ограничения для школы: вас нельзя привлекать к несвойственным функциям (уборка, несвязанные поручения и т. п.) — за это предусмотрена ответственность по Закону «О статусе педагога». Рабочие часы без уроков должны быть заняты профильными задачами (методическая работа, воспитательная работа по плану и др.).
Что сделать, чтобы «не сидеть просто так»:
Попросите у кадров/директора выписку из ПВТР и ваш режим (или приказ о распределении нагрузки и методчасов). Если режима нет — предложите индивидуальный график: все методчаса и встречи — в те же дни, когда у вас уроки.
Если работодатель меняет режим (например, требует обязательного присутствия каждый день) — это изменение условий труда: должно оформляться письменно, с уведомлением минимум за 15 календарных дней и допсоглашением.
Когда от вас требуют «просто присутствовать» без заданий — напишите короткую служебную: «Прошу уточнить задания на ___ число в рамках моей нормы рабочего времени (0,81 ставки). Готов(а) выполнить методические/воспитательные мероприятия согласно плану». Это дисциплинирует и фиксирует часы.
Если пришлёте фрагмент вашего трудового договора/приказа о нагрузке, я разложу по пунктам: где у вас прописан режим и как оформить график так, чтобы приходить только в дни с уроками (+ запланированные мероприятия) — законно и без конфликтов.