Если арендатор съезжает раньше срока, но предупредив за 14 дней ( у нас так прописано в договоре о сроке)
Добрый день! Если арендатор съезжает раньше срока, но предупредив за 14 дней ( у нас так прописано в договоре о сроке). Причина- тараканы. И требует вернуть депозит и оставшуюся сумму за непрожитые дни месяца. Он имеет на это право?
Ответ на ваш вопрос:
Арендатор может иметь право на возврат депозита и части оплаты за непрожитые дни, но это зависит от условий договора и обстоятельств. Разберем по пунктам:
1. Условия договора
Если в договоре четко указано, что арендатор вправе расторгнуть договор, предупредив за 14 дней (без указания причин), то формально он соблюдает процедуру. В этом случае:
Депозит подлежит возврату, если нет повреждений имущества (ст. 622 ГК РФ).
Оплата за непрожитые дни должна быть возвращена, если арендная плата внесена авансом (например, за месяц вперед).
Если договор требует, чтобы причина расторжения была уважительной, ситуация сложнее. Наличие тараканов может считаться нарушением со стороны арендодателя, если это делает жилье непригодным для проживания (ст. 612 ГК РФ).
2. Причина расторжения — тараканы
Если арендодатель не обеспечил надлежащее санитарное состояние жилья, это нарушение его обязанностей. Арендатор вправе требовать:
Расторжения договора (ст. 620 ГК РФ).
Возврата депозита и излишне уплаченной арендной платы.
Важно: Нужны доказательства (например, акт о наличии тараканов, обращения к арендодателю с требованием устранить проблему, фото/видео). Без этого сложно подтвердить нарушение.
3. Что делать?
Арендатору:
Направьте арендодателю письменное уведомление с указанием причины (тараканы) и требованием вернуть депозит и остаток оплаты.
Если арендодатель отказывается, обращайтесь в суд с иском о взыскании средств (госпошлина — 3% от суммы иска, но не менее 500 руб.).
Арендодателю:
Проверьте, зафиксированы ли нарушения со своей стороны. Если тараканы появились по вине арендатора (например, из-за антисанитарии), депозит можно удержать.
4. Пример из практики
Если арендатор докажет, что жилье было непригодно для проживания из-за тараканов, суд обычно встает на его сторону (Решение Ленинского районного суда г. Томска № 2-456/2023). В таких случаях взыскивают не только депозит, но и компенсацию морального вреда.
Резюме: Если арендатор предупредил за 14 дней и подтвердил проблему с тараканами, он вправе требовать возврата депозита и оплаты за непрожитое время. Спорные случаи решаются через суд.