Может ли это как то отразится на мне негативно?
С женой почти в разводе, она просит справку о доходах, чтобы подать на детские пособия, у нее двое детей, они не мои. Для чего ей нужна эта справка? Что она хочет сделать?может ли это как то отразится на мне негативно?
Добрый день.
Справка о доходе потребуется ей для того, чтобы решить, какой размер алиментов она может с Вас взыскать.
И может еще оценить, нет ли у Вас скрытых от нее счетов с деньгами (если будет понимание, что доходы Ваши сильно выше расходов), чтобы потом в суде требовать половину от этих средств.
Скажите, что готовы сами подать заявление на детские пособия, а получателем укажете ее.
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот ключевые моменты:
1. Для чего ей справка:
В России многие пособия (например, «путинские», пособия малоимущим) рассчитываются исходя из среднедушевого дохода семьи. Если вы официально не разведены, органы соцзащиты могут учитывать доходы обоих супругов, даже если дети не ваши биологически.
Если развод уже оформлен, но дети проживают с ней, она может пытаться включить ваш доход в расчет, чтобы либо повысить общий доход семьи (если это выгодно для пособия), либо, наоборот, доказать вашу возможность участвовать в содержании детей.
2. Риски для вас:
Алименты: Если дети не ваши биологически и вы не усыновляли их, алименты на них взыскать нельзя (ст. 80 СК РФ). Но! Если вы записаны отцом в свидетельстве о рождении или признавали отцовство, это может стать основанием для требований.
Субсидии и льготы: Если справка будет использована для оформления пособий с указанием вашего дохода, а позже выяснится, что дети не ваши, возможны претензии со стороны государства за предоставление ложных сведений (штрафы, требование вернуть излишне выплаченные средства).
Суды и споры: Справка может быть использована в суде как косвенное доказательство вашего участия в содержании детей.
3. Что делать:
Не предоставляйте справку без консультации с юристом. Уточните у жены, на какие именно пособия она оформляет документы.
Проверьте, указаны ли вы как отец в свидетельствах о рождении детей. Если нет — ваши доходы не должны учитываться.
Если развод еще не оформлен, поторопитесь с его регистрацией, чтобы исключить ваш доход из расчетов соцзащиты.
Важно: Даже если вы не отец, но продолжаете жить вместе, соцслужбы могут считать вас «фактической семьей» и учитывать ваш доход. Рекомендую обратиться к ко мне, чтобы минимизировать риски.