Обоснованы ли его действия в отказе выдачи справки?

Добрый день. У меня есть садовый участок в С Н Т. Для оформления его в собственность, мне необходима справка, что участок закреплены за мною. Но председатель отказывает в предоставлении справки, мотивируя тем, что имеется задолженность. Обоснованы ли его действия в отказе выдачи справки?

, Надежда, г. Омск
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коротко: в большинстве случаев председатель СНТ не вправе отказать в выдаче справки о закреплении участка только на основании наличия задолженности. Правомерность отказа зависит от устава товарищества и от конкретных прав, которые вы запрашиваете, но массовая практика и общие принципы права говорят, что документ, подтверждающий факт закрепления участка за членом СНТ, должен быть выдан независимо от долгов — споры о задолженности решаются отдельно (внутри товарищества или в суде).

Что важно понимать

• Право на получение сведений о закреплении участка проистекает из устава СНТ и из обязанностей органа управления (председателя) по ведению учёта членов и участков.

• Ограничения прав участника (например, запрет пользования общей инфраструктурой) могут быть предусмотрены уставом и решениями общего собрания, но это не равно праву удерживать документы, необходимые для оформления прав собственности в Росреестре.

• Если председатель ссылается на задолженность — он должен показать документальное решение (например, протокол общего собрания, положение устава), которое прямо разрешает такие меры. Без такого основания отказ скорее всего незаконен.

Что можно и нужно сделать (порядок действий)

1. Сначала попросите справку в письменной форме. Составьте заявление и передайте лично под расписку либо отправьте заказным письмом с уведомлением. Сохраните подтверждение передачи.

2. Потребуйте, чтобы отказ (если он будет) был оформлен письменно с указанием оснований (пункта устава, решения общего собрания и т. п.).

3. Проверьте устав СНТ и решения общих собраний — есть ли в них право удерживать выдачу документов при наличии долгов. Если такого положения нет — отказ неправомерен.

4. Если отказ продолжает быть устным/безоснованным — направьте претензию (письменное требование) с разумным сроком (например, 10–15 дней) и предупреждением о дальнейших действиях (обращение в суд и в органы надзора).

5. При отсутствии результата:

   – Подайте иск в суд (районный/городской) об обязании выдать справку и (при желании) о взыскании судебных расходов;

   – Параллельно можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов управления товарищества;

   – Если вам нужно срочно регистрировать право — попробуйте подать в Росреестр другие подтверждающие документы (протоколы, договоры, платежные документы, выписку из книги учёта членов СНТ), чтобы установить право на участок без справки от председателя.

Практические советы

• Соберите все документы, которые подтверждают, что участок закреплён за вами (копии протоколов, договоры купли‑продажи, платежные документы, решение о распределении участков, выписка из книги учёта). Это ускорит регистрацию и поможет в суде.

• Не платите «под давлением» до выяснения оснований задолженности — требуйте письменных расчётов долга и документов.

• Часто проще урегулировать проблему мирно: либо оплатить долг частично/по договорённости и получить справку, либо оформить расписку/соглашение о погашении долга параллельно с выдачей справки.

Шаблон простого заявления (можно скопировать и подставить данные)

Председателю СНТ «____»

от (Ф.И.О.), паспорт: ____, СНИЛС: ____, адрес: ____

Заявление

Прошу выдать мне справку о закреплении за мной земельного участка № ___, находящегося в СНТ «____», с указанием даты закрепления и реквизитов решения (при наличии). К заявлению прилагаю копии паспорта и документов на участок.

Дата _____ Подпись _______

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Действия председателя СНТ, отказывающего в выдаче справки о закреплении участка из-за задолженности, в большинстве случаев неправомерны. Вот основные аргументы:

1. Справка подтверждает факт, а не обязательства
Справка о закреплении участка — это документ, удостоверяющий, что участок выделен вам на законных основаниях (например, по решению общего собрания СНТ). Она не является услугой, которую можно приостановить из-за долгов.
Задолженность по взносам (членским, целевым) регулируется отдельно — через суд или претензионный порядок (ст. 11 Федерального закона № 217-ФЗ “О ведении садоводства…”).
2. Отказ нарушает ваши права
Согласно ст. 5 ФЗ № 217-ФЗ, член СНТ имеет право:

владеть и пользоваться участком,
получать документы, связанные с деятельностью товарищества.
Председатель не вправе ограничивать доступ к документам, необходимым для оформления права собственности (например, для кадастрового учета или регистрации в Росреестре).
3. Долги не отменяют право на участок
Даже при наличии задолженности вы остаетесь членом СНТ, а участок закреплен за вами. Взыскание долгов должно происходить через суд, а не путем неправомерного отказа в справке (ст. 65.2 ГК РФ).
Что делать:
Направьте письменный запрос на выдачу справки, ссылаясь на ст. 5 и 8 ФЗ № 217-ФЗ.
В случае отказа требуйте письменное обоснование с указанием норм закона или устава СНТ.
Если председатель ссылается на устав СНТ, проверьте, не противоречит ли он федеральному законодательству.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру или подайте иск в суд о признании отказа незаконным (ст. 218 КАС РФ).
Важно: Одновременно погасите задолженность (если она обоснованна), чтобы избежать дополнительных споров. Если сумма долга вызывает сомнения, запросите детализацию платежей.