Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию, трудоустраивался в компанию, вышел на работу, написал заявление о

Добрый день. Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию, трудоустраивался в компанию, вышел на работу, написал заявление о приеме, сам трудовой Договор и приказ о приеме не подписывал, их прислали через несколько дней после выхода на работу, меня не устроил Договор, условия по договору и прочее и я решил не оформляться, хотел просто уйти, но на госуслугах ЭТК появилась запись о новом месте работы, почему так?! Я же ничего не подписывал! Как теперь быть, писать заявление на увольнение, но на основании чего, я же не давал согласие на трудоустройство, или заявление и есть согласие?!

, Александр, г. Курск
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Кратко — факт того, что вы начали фактически работать, чаще всего означает, что трудовой договор считается заключённым, даже если вы физически не подписали бумагу; запись в электронной трудовой книжке работодатель вправе сделать на основании своих документов. Но у вас есть права — можно оспорить запись или завершить взаимоотношения удобным для вас способом. Ниже — что важно знать и какие практические шаги сделать прямо сейчас, а также шаблоны заявлений.

Что по закону (в общих чертах)

• Трудовой договор по закону должен быть заключён в письменной форме. Однако наличие фактического допуска к работе (вы пришли, вам выдали обязанности, вы выполняли работу и получали за неё оплату/начисления) обычно означает, что трудовые отношения возникли с момента допуска — даже без вашей подписи на договоре.

• Работодатель вправе вносить сведения в электронную трудовую книжку (ЭТК) на основании своих приказов/личных дел. Наличие записи в ЭТК не обязательно требует вашего отдельного согласия.

• Вы имеете право требовать у работодателя документы (копию приказа о приёме, трудовой договор, расчётный лист), оспаривать недостоверные записи и увольнять себя по собственному желанию или требовать расторжения/аннулирования записи, если считаете, что она внесена незаконно.

Почему в ЭТК появилась запись

• Скорее всего работодатель оформил приём (издал приказ) и вбил запись в ЭТК на основании приказа/кадровых документов. Подпись вами на договоре для работодателя не всегда обязательна, если работник уже допущен к работе — поэтому запись может появиться.

Варианты действий — что выбрать (зависит от цели)

1) Если хотите «закрыть» ситуацию быстро и без споров (чисто админ‑вариант):

• Подайте заявление об увольнении по собственному желанию. Срок увольнения — 2 недели (если хотите уволиться немедленно, можно просить увольнение в тот же день, но работодатель вправе отказать и удержать 2‑недельный срок).

• После увольнения работодатель должен внести соответствующую запись в ЭТК (увольнение). Это самый простой путь завершить отношения и юридически «закрыть» запись.

2) Если вы считаете, что работодателем допущено нарушение (вы никогда не давали согласия, были введены в заблуждение и т.п.) и хотите, чтобы запись удалили:

• Напишите работодателю заявление с требованием аннулировать приказ/запись в ЭТК и вернуть вас в состояние, как будто приёма не было. Потребуйте копии приказа/оснований внесения записи. Направьте заявление заказным письмом с уведомлением либо передайте под роспись.

• Если работодатель откажет — подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или в суд. Можно также обратиться в службу поддержки Госуслуг по вопросам ЭТК, но они действуют по документам работодателя.

3) Если вам важно получить расчёт/оплату за время работы:

• Требуйте расчёт и выдачу всех причитающихся выплат (заработная плата, компенсации и т.д.). Это основание для иска, если работодатель отказывается.

Практические шаги прямо сейчас (порядок действий)

1. Попросите у работодателя в письменной форме (эл.‑почта с подтверждением или бумажное заявление под роспись) копию приказа о приёме, подписанный работодателем экземпляр трудового договора и расчётный лист за отработанное время.

2. Решите: хотите ли вы уволиться (и тогда подадите заявление об увольнении) или оспаривать запись.

3. Если увольняетесь — подготовьте и подайте заявление об увольнении по собственному желанию (с указанием даты начала срока увольнения). Лучше передать под роспись и взять входящую квитанцию.

4. Если оспариваете — направьте работодателю требование об аннулировании записи и копию заявления о том, что вы не подписывали договор и не давали согласия; укажите срок для ответа (обычно 3–7 дней). Если ответ отрицательный или его нет — жалоба в ГИТ и/или иск в суд.

5. Сохраняйте все документы: сканы, письма, квитанции, переписку, чеки, скриншоты записей в Госуслугах.

Ниже — образцы заявлений, которые можно использовать и адаптировать.

1) Заявление об увольнении по собственному желанию

(дата, ФИО работодателя/организации)

Я, (ФИО), прошу уволить меня по собственному желанию с (дата — например, через 2 недели: укажите дату). Прошу оформить увольнение и внести соответствующие записи в электронную трудовую книжку. Прошу выдать окончательный расчёт и трудовую книжку/выписку в установленный срок.

(подпись, дата)

2) Заявление-требование об аннулировании записи/объяснении

(дата, ФИО работодателя/организации)

Я, (ФИО), сообщаю, что не подписывал(а) трудовой договор с (дата/название организации) и не давал(а) согласия на оформление трудовых отношений (если это так). Тем не менее, в электронной трудовой книжке появилась запись о приёме на работу. Прошу:

1) письменно предоставить копию приказа о приёме и подписанный работодателем трудовой договор;

2) в течение 3 рабочих дней отозвать/аннулировать запись в ЭТК или письменно разъяснить правовое основание внесения записи;

3) если запись внесена ошибочно — внести исправления и уведомить меня письменно.

В случае отказа оставляю за собой право обратиться в Государственную инспекцию труда и в суд.

(подпись, дата)

Короткие ответы на ваши вопросы

• Я же ничего не подписывал! — Подписание не всегда является единственным способом возникновения трудовых отношений; факт допуска к работе и выполнение обязанностей часто достаточны.

• Как теперь быть, писать заявление на увольнение, но на основании чего? — Можно подать заявление об увольнении по собственному желанию (это самый простой путь завершить отношения). Если хотите оспорить запись как неправомерную, подавайте требование об аннулировании и жалобу в ГИТ/в суд.