Здравствуйте, Дмитрий!
Сняли батарею на время ремонта, закрыли краны, ЖК сделали оресрвку (не предупредили) пустили тестово воду перед отопительным сезоном
Ответственность за причиненный ущерб в результате затопления определяется в зависимости от того, кто осуществлял работы по демонтажу батареи и установке запорного крана, вышедшего из строя.
Согласно статье 1064 ГК РФ,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Итак, необходимо установить, какое лицо произвело монтаж конкретного запорного крана, который не выдержал давления воды.
В случае, если замену радиатора и запорной арматуры производила УК в рамках выполнения работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома, то ответственность за ненадлежащее качество установки и причиненный вследствие этого ущерб несет данная управляющая организация.
В случае, если демонтаж и монтаж батареи с установкой крана производился по инициативе и силами Вами, то ответственность за последствия, включая ущерб, причиненный соседям, несет данный собственник.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК РФ) и ответственность за его сохранность и безопасную эксплуатацию.
Опрессовка является необходимой ежегодной процедурой, регламентированной правилами технической эксплуатации.
Таким образом, обязанность по уведомлению о ее проведении не является определяющей для установления вины причинителя вреда.
В сложных случаях (в суде), экспертизу надо делать — ст. 79 ГПК РФ.
С уважением!
Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
Если это запорное устройство было предусмотрено при строительстве дома, то ответственность за его неисправность и залив будет нести управляющая компания.