– Каковы мои права и обязанности в данной ситуации?
Меня зовут Анна, я работаю педагогом в детском центре частном Официально трудоустроена с 10 июля 2025
При трудоустройстве мне были предоставлены:
– подъёмная сумма (100 000 руб.);
– двойная субсидия по программе трудоустройства как члену семьи погибшего военнослужащего.
Сейчас я заболела. В бухгалтерии и руководство сказали, что я не могу оформлять больничный сейчас, потому что государство его не оплатит и работодатель может потерять двойную субсидию, работодатель сказал что я потеряю эту льготу. Сказали, что оформить больничный я смогу только через 6 месяцев работы.
Прошу разъяснить:
– Имею ли я право на больничный лист и оплату больничного сейчас, с первого дня работы?
– Может ли работодатель лишить меня надбавок или субсидии из-за больничного?
Буду признательна за консультацию.
Коротко — вы имеете право на больничный с первого дня работы. Работодатель не вправе запрещать вам оформлять листок нетрудоспособности и требовать, чтобы вы не выходили на больничный ради сохранения субсидии. Оплата и порядок выплат могут иметь нюансы, но факт временной нетрудоспособности не лишает вас права на выплаты и не даёт работодателю автоматического основания «лишить» вас льгот без законных оснований.
Пояснение и что нужно знать
1) Право на оформление листка нетрудоспособности
• Любой официально трудоустроенный работник имеет право на выдачу больничного в случае болезни — нет «минимального срока» работы, после которого можно брать больничный. Врач выдает листок нетрудоспособности при подтверждённой нетрудоспособности.
• Вы обязаны предупредить работодателя (если это возможно) и передать ему листок нетрудоспособности (или прислать скан/фото и затем оригинал).
2) Оплата больничного
• Право на выплаты временной нетрудоспособности возникает при официальном страховании (работодатель отчисляет взносы в систему социального страхования). Если вы официально приняты и за вас платят взносы, вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности.
• Размер выплаты зависит от страхового стажа и среднего заработка за предшествующий период (обычно рассчитывается по правилам соцстрахования). При коротком стаже может действовать пониженный процент (обычная практика — дифференциация в зависимости от страхового стажа), но это не означает полного отказа в выплате.
• Порядок выплаты: медицинская организация выдает больничный; работодатель оформляет документы для начисления пособия и выплачивает вам пособие в установленный срок (есть установленный регламент выплат, в том числе сроки выплаты пособий). Если работодатель получает пособие от ФСС, то взаимодействие происходит в рамках установленной процедуры (но это не ваша обязанность разбираться в бухгалтерских схемах — вы передаёте листок, вам платят).
3) Может ли работодатель «лишить» субсидии/надбавки из‑за вашего больничного?
• Сама по себе временная нетрудоспособность работника не даёт работодателю права прекратить выплату вам каких‑либо причитающихся сумм, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.
• То, что работодателю «выплачивают» или «получили» государственную субсидию (двойную или иные доплаты) — это отношения работодателя с органом власти/фондами. Если между работодателем и фондом/органом власти есть условие «работник должен отработать N месяцев» — следует внимательно изучить условия соглашения о субсидии и/или локальные акты работодателя. Но обычная временная нетрудоспособность (официально оформленная) не является основанием считать, что условие о пребывании на работе нарушено.
• Работодатель не вправе заставлять вас отказаться от больничного, требовать вернуть пособие или автоматически «снимать» с вас надбавку без законных оснований. Если у работодателя есть письменный договор о выплатах (например, подъёмные с условием отработки определённого срока), обычно болезни учитываются и не квалифицируются как уход с работы.
4) Ваши права и обязанности сейчас
• Права: обратиться за медицинской помощью и получить листок нетрудоспособности; получить выплату пособия в порядке, установленном законом и локальными актами; не подвергаться дисциплинарным взысканиям за оформление больничного; требовать разъяснений и письменного ответа от работодателя.
• Обязанности: своевременно уведомить работодателя о болезни (если возможно), предоставить листок нетрудоспособности/его копии, при необходимости — доп. документы (по запросу работодателя/ФСС), сохранить работоспособность и сотрудничать при оформлении выплат.
5) Что делать прямо сейчас (пошагово)
1. Оформите больничный у врача как обычно. Сохраните оригинал и сделайте копии/сканы.
2. Уведомьте работодателя в письменной форме (электронная почта с подтверждением или бумажно под подпись) о болезни и о передаче листка нетрудоспособности; приложите сканы и по возможности сдайте оригинал. Оставьте в себе доказательства передачи (входящие/исходящие письма, расписка).
3. Попросите у работодателя в письменной форме разъяснить, на каких правовых основаниях он утверждает, что «не может» оформить/оплатить больничный или что вы «потеряете льготу». Требуйте ссылку на нормативный акт или договор с фондом, подтверждающий такую позицию.
4. Если работодатель отказывается принять больничный или отказывает в выплате — направьте письменную жалобу в территориальное отделение Фонда социального страхования (ФСС) и в Государственную инспекцию труда (Роструд/территориальная инспекция труда). Можно также обратиться в трудовую инспекцию и Роспотребнадзор или к юристу.
5. Сохраните все документы: медицинские, переписку, распоряжения работодателя, расчётные листы. Они пригодятся при жалобе или в суде.
6) Практические советы и защита
• Попросите работодателя письменно подтвердить свои доводы. Если он ссылается на условия получения субсидии — пусть покажет договор/правила. Без документального подтверждения его доводы ничтожны в споре.
• Если у вас есть условия (например, подъёмные с обязательством отработать N месяцев), проверьте договор: предусматривает ли он возврат средств при временной нетрудоспособности? Обычно в таких договорах учитывается, что болезнь не является нарушением.
• При незаконных требованиях работодателя (например, требование не брать больничный) обращайтесь в инспекцию труда и, при необходимости, в суд. Лучше не затягивать: фиксируйте все обращения.