У меня умер папа, у него остались кредиты, собственности у него нет, квартира на маме, имеет ли сбербанк требовать с мамы выплачивать кредит папы, если нет никого наследства?

Здравствуйте. У меня умер папа ,у него остались кредиты,собственности у него нет,квартира на маме,имеет ли сбербанк требовать с мамы выплачивать кредит папы,если нет никого наследства?

, Тамара, г. Белореченск
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Тамара!

Наследники унаследуют не только имущество, но и долги умершего. Это предусмотрено статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя».
Однако некоторые долги не наследуются. К ним относятся, например, штрафы, задолженность по алиментам, долг за причинение вреда здоровью. После смерти наследодателя эти обязательства аннулируются, и их не придётся платить.
Размер ответственности наследника ограничен — платить придётся только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если долгов больше, чем ценности полученных активов, остальное покрывать не придётся.
Если наследников несколько, доли в долгах делятся между ними пропорционально долям в наследстве.

Ксения Вальтер
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Тамара!

Если банк претендует на получение какой-либо денежной суммы с наследников умершего, он имеет право обратиться с исковым заявлением в суд. Если при рассмотрении гражданского дела судом будет установлено, что на момент смерти наследодателя он не имел в собственности какого-либо движимого, недвижимого имущества, денежных средств на счетах, а также не имеется наследников, принявших наследство каким-либо способом (например, через подачу заявления нотариусу или фактическое принятие наследства через пользование его имуществом), то и взыскивать с наследников будет нечего.

В любом случае, если вы не согласны с требованием банка, выплачивать добровольно в досудебном порядке банку вы ничего не обязаны. Если банк заинтересован во взыкании с наследников денежных средств, вся судебная работа по доказыванию будет возложена на банк. В случае вынесения решения в Вашу пользу, вы будете иметь право взыскать в банка судебные расходы.