Могут ли приставы списывать деньги с пенсии по инвалидности 3 гр
Могут ли приставы списывать деньги с пенсии по инвалидности 3 гр.
Добрый вечер, Рустам!
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены ст. 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Пенсии по старости и инвалидности в этом списке нет. Следовательно, с пенсии по инвалидности приставы могут удерживать с должника денежные средства по исполнительному производству. Если после удержания с пенсии размер оставшейся вам суммы денежных средств составляет менее прожиточного минимума, вы имеете право обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Тогда сумма в виде прожиточного минимума будет оставаться в вашем распоряжении. Обратите внимание, прожиточный минимум сохраняется на вашем счете до конца месяца. Если вы не потратите или не снимите сохраненную сумму до конца месяца, 1-го числа следующего месяца с нее будет произведено списание в счет уплаты долга.