Я обратилась в центр поддержки Подмосковья с данным вопросом - они меня отправили в Москву, так как мы там
Здравствуйте. Супруг был мобилизован в московской области по прописке. Сейчас прописаны в Москве , на учете также уже в Москве в военкомате. Ребенок определен в сад по прописке в Москве. Подала на кружки платные в саду , и чтобы получить льготу по ним - обратилась в ецп в Москве. Там мне ответили , что льготу на беспл кружки не могут предоставить , по указу мэра она тооько для тех кого призывали с Москвы. Я обратилась в центр поддержки Подмосковья с данным вопросом - они меня отправили в Москву , так как мы там больше не прописаны и к ним никакого отношения не имеем… вот вопрос , и Москва и Подмосковье предоставляет данную льготу мобилизованным , но по факту от те ни те не могут ее предоставить , к кому обращаться с этим вопросом ?
Екатерина, добрый день.
Я обратилась в центр поддержки Подмосковья с данным вопросом — они меня отправили в Москву
Все верно, поскольку Вы на текущий момент проживаете в Москве на территории иного региона.
В этой связи на Вас не может распространяться законодательство Московской области о предоставлении мобилизованным мер социальной поддержки.
Это прямо указано в Постановление Губернатора МО от 05.10.2022 N 317-ПГ согласно которому в числе указанных мер называются
7) предоставление детям, зачисленным на обучение по дополнительным образовательным программам до 1 октября соответствующего учебного годав государственные организации Московской области, осуществляющие деятельность по дополнительным образовательным программам, права бесплатного посещения занятий в рамках освоения дополнительной образовательной программы;
Вы поступили в детский сад в г. Москве, что не предполагает применения в отношении Вас установленных законодательством Московской области мер поддержки.
В Москве принят указ Мэра Москвы от 05.10.2022 N 56-УМ «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также лицам, проходившим военную службу по мобилизации»
которым также предусмотрено
1.7. Предоставление детям бесплатного посещения занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в государственных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в городе Москве.
Предоставление указанной социальной гарантии осуществляется семьям военнослужащих, призванных Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации.
С текстом указа Вы можете ознакомиться по следующей ссылке — https://rg.ru/documents/2022/10/05/moscow-ukaz56-reg-dok.html
Поэтому и в Москве Вам обоснованно отказали в предоставлении указанной меры поддержки, по причине того, что муж призван по мобилизации в Московской области.
Изменить ситуацию, в том числе путем обращения с жалобами или с иском в суд Вы вряд ли сможете.
Вопрос о предоставлении мер поддержки и условий их получения мобилизованными — отнесен к компетенции региональных властей, которые определяют как набор таких мер, так и условия их реализации.
В качестве основного условия их предоставления может являться место призыва мобилизованного на военную службу.
ОНи никак друг другу не противоречат.
Эти меры поддержки устанавливаются региональными властями и каждый регион вправе сам определять какие меры поддержки предоставлять и на каком основании.
Увы но нет.
Такой обязанности нигде не закреплено. У регионов есть полная самостоятельность в определении мер поддержки мобилизованным и членам их семей.