Что стоимость квартир разная и в Москве она дороже, а выписывают в более дешевую

Здравствуйте. Хотела бы уточнить такой вопрос. Родился ребенок за границей, привезла его в РФ. Ребенку прописку я сделать на гос услугах не могу, сказали приезжать лично и подавать заявление. Я прописана в Москве. Есть квартира в Смоленске. (В Москве квартира 57 квадратов, в Смоленске 58 или 60). Вопрос в чем, могу ли я быстро выписаться и прописаться в Смоленске и ребенка следом сюда же прописать? Это не нарушение ее прав? (И вопрос дополнительный)- если я ее пропишу в Москве и помле этого выпишусь и пропишусь в Смоленске, ребенок автоматом будет прописан где и я и это так же не будет нарушением ее прав и ущемлением их? Что области разные. Что стоимость квартир разная и в Москве она дороже, а выписывают в более дешевую. Не знаю этих деталей. Хотела бы заранее понять ситуацию.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос в чем, могу ли я быстро выписаться и прописаться в Смоленске и ребенка следом сюда же прописать? Это не нарушение ее прав?

 Добрый день!

 Вы вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, где бы Вы ни были зарегистрированы — в Смоленске или Москве.

 Так, согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительств и регистрация по месту жительства не имеет никакого правового значения относительно стоимости и местоположения  квартиры. Проживать Вы где реально намерены?

 далее продолжу.

Но уточните, в чьей собственности находятся эти квартиры? Они приобретались с использованием средств материнского капитала?

Если квартира/доля в ней не находится в собственности ребенка, то  никакого значения стоимость и месторасположение квартиры для регистрации не имеет.

 Да и вообще местонахождение и стоимость квартиры влияет только на вопросы получения согласия органа опеки и попечительства на отчуждение собственности ребенка на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Главное в Вашей ситуации Вы должны понять что ребёнок не имеет имущественных прав на имущество родителей в силу статьи 60 Семейного кодекса РФ.

Если квартиры в собственности, то никаких проблем с регистрацией ребёнка нет. При регистрации ребёнка по новому месту жительства, он запросом снимается с регистрационного учета с прежнего места жительства.

Если же квартира социальная, то можно рассматривать снятие с регистрационного учёта их неё как ущемление прав ребёнка.

С уважением! Г. А. Кураев

Подать заявление на регистрацию ребенка по месту жительства через Госуслуги Вы можете, но нужно будет явиться в отеделение по вопросам миграции по месту регистрации ребенка для получения свидетельства о регистрации по месту жительства.

Снятие с регистрационного учета по прошлому месту жительства в этом случае производится запросом отдела миграционного учета.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали мнение двух юристов.

могу ли я быстро выписаться и прописаться в Смоленске и ребенка следом сюда же прописать? Это не нарушение ее прав? (И вопрос дополнительный)- если я ее пропишу в Москве и помле этого выпишусь и пропишусь в Смоленске, ребенок автоматом будет прописан где и я и это так же не будет нарушением ее прав и ущемлением их?

Вы родитель и вы должны прописать ребенка по месту своего жительства согласно ст. 20 ГК РФ.

При этом не имеет значения ни метраж ни область, где будет прописан ребенок.

Суть прописки ребенка — обязательная прописка с одним из родителей, остальные факторы не важны.

Если вы захотите продать свою собственную квартиру, то согласия органов опеки на то, чтобы ребенка снять с регучета и прописать в ином месте вместе с вами не потребуется. Согласие органов опеки требуется только, если у ребенка в продаваемом жилье будет доля в собственности (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве).

Ребенок автоматом нигде не будет выписан и прописан в иное жилое помещение, т.к. регистрацию можете провести только вы. Ребенок на данный момент несовершеннолетний и все вопросы по регистрации решают за него его родители.