Налог на дивиденды в РК 15%, налог на дивиденды в РФ тоже 15%, должен ли я платить налог дополнительно, или просто сдать нулевую НДФЛ

, Михаил Лиманский, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы ответить точно, нужно знать (1) вы — налоговый резидент какой страны (РФ или РК), (2) откуда именно получены дивиденды и был ли налог там уже удержан. Общий принцип такой:

• Если вы налоговый резидент РФ и получили дивиденды из Казахстана:

  – Казахстан по месту источника может удержать налог 15% (как вы указали).

  – РФ как страна резидентства облагает ваш мировой доход; при этом действует соглашение об избежании двойного налогообложения (между РФ и РК) и механизм зачёта иностранного налога.

  – Вы обязаны задекларировать дивиденды в РФ (сдать 3-НДФЛ) и приложить подтверждение уплаты налога в РК (налоговая квитанция/сертификат). Затем в декларации заявляете зачет (кредит) уплаченного в РК налога.

  – Практический результат:

    ▪ если российская ставка налога на эти дивиденды меньше или равна 15% — дополнительного налога в РФ, как правило, платить не нужно (в РФ вы зачтёте уплаченные 15% до предела российской налоговой обязанности; если зарубежный налог превышает российский — избыточный налог РФ вам не вернёт);

    ▪ если российская ставка выше чем уплачено в РК, вы доплатите разницу в РФ.

• Если вы налоговый резидент Казахстана и получили дивиденды из РФ:

  – Аналогично: РФ может удержать налог у источника (обычно 15% для нерезидентов по договору), вы декларируете доход в РК и зачтёте уплаченный в РФ налог в пределах казахстанской налоговой обязанности.

Что надо сделать конкретно

1. Определить налоговое резидентство (в РФ — 183 календарных дня в году).

2. Получить и сохранить документ- подтверждение удержания налога в стране источника (справка/сертификат об уплаченных суммах).

3. Подать 3-НДФЛ в России за соответствующий год, указать доход и заявить иностранный налоговый кредит (если вы резидент РФ). Срок подачи — до 30 апреля года, следующего за отчётным; доплату (если нужна) платить до 15 июля.

4. Если зарубежный налог выше российского и вы хотите вернуть переплату — рассматривать возможность возврата из страны источника (по её процедурам или через заявление в рамках договора), но РФ вам эту «переплату» не вернёт.

Примеры для понимания

• Допустим, вы резидент РФ, российская ставка на дивиденды 13%, Казахстан удержал 15%. Вы декларируете дивиденды и зачтёте 13% как налог РФ — дополнительных платежей в РФ не будет; но 2% удержанных в РК сверх российской ставки РФ вам не компенсирует. Можно попытаться вернуть из РК через их процедуры/договор, но это отдельный процесс.

• Если Казахстан удержал только 10%, а в РФ ставка 13% — вы доплатите в РФ 3% (и зачтёте уплаченные 10%).

Замечания и рекомендации

• Точные ставки и правила зависят от вашей конкретной ситуации (резидентство, источник дохода, вид выплат, наличие налогового агента в РФ и т.д.).

• Документы из РК обычно оформляются на русском — проблем с подтверждением обычно нет, но проверяйте, какие именно справки требует ФНС.