Здравствуйте, просрочил регистрацию но патент оплачен, теперь как быть на такой ситуации?
Если вы иностранец: патент оплачен, но просрочили миграционную регистрацию
• Действуйте как можно быстрее — срочно подайте уведомление о прибытии в территориальный отдел ГУВМ МВД (ранее ФМС) по месту пребывания.
• Возьмите с собой: паспорт, миграционную карту, патент (квитанция об оплате/оригинал патента), договор аренды/подтверждение проживания или заявление принимающей стороны, фотографии (если нужно).
• Ожидайте возможного административного штрафа — за просрочку регистрации выписывают штрафы; при систематических нарушениях возможны более тяжёлые последствия (депортация, запрет на въезд).
• Если патент уже действителен, обычно регистрация всё ещё возможна при подаче документов и уплате штрафа; однако при значительной просрочке может понадобиться объяснительная или обращение в миграционные органы.
• При сомнениях или риске депортации/административного дела — обратитесь к миграционному юристу.
Если вы предприниматель и платили «патент» (патентная система налогообложения), но не оформили регистрацию ИП/не подали заявление вовремя
• Если патент оформляется в качестве ИП (ПСН), то для пользования патентом вы должны быть зарегистрированным как ИП в ФНС; если ИП не зарегистрировано — патент формально не действует. Нужно зарегистрироваться (подать заявление в ФНС или через «Госуслуги») и приложить документы.
• Если срок подачи/получения патента прошёл, но вы оплатили патент — обратитесь в налоговую: покажите квитанцию и попросите разъяснить, можно ли зачесть оплату либо вернуть средства, либо оформить патент задним числом (возможность зависит от ситуации и региональных правил).
• Возможно начисление штрафов за несоблюдение налогового порядка — уточните у налоговой, какие отчёты/декларации надо сдать и какие санкции применимы.
• При сложностях — проконсультируйтесь с бухгалтером или налоговым адвокатом; я могу помочь составить письмо в ФНС.