Написали в администрацию, сказали что всё законно

Вблизи многоэтажного дома строится офис, первый подъезд будет полностью лишён солнечного света, пробки под окном, выезд через наш двор, сейчас поставили заборы, невозможно даже пройти.

Из паспорта проекта:

Комплекс, в плане сложной формы, состоит из двух блоков — 3 подземных этажа паркинга и 5 надземных этажей офисной части.

В надземной части расположены помещения для оказания бытовых услуг населению.

Написали в администрацию, сказали что всё законно.

Подскажите пожалуйста, всё ли законно, и куда писать жалобы, все жильцы против постройки, дом в собственности.

, Анастасия, г. Владикавказ
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не всё однозначно: просто «меня лишают света» само по себе ещё не всегда даёт автоматическое право остановить стройку, но у вас есть много оснований и инструментов проверить законность проекта и потребовать соблюдения прав собственников и норм (по застройке, противопожарной и санитарной безопасности, по пользованию общем дворовым пространством). Ниже — что конкретно сделать сейчас, куда жаловаться и готовые тексты заявлений.

Что сделать в первую очередь (пошагово)

1. Соберите доказательства

• Фото/видео: забор, проход, заезд через двор, тень на доме утром/днём, загруженность проезда.

• Паспорт проекта, ответ администрации, любые уведомления/письма.

• Документы дома: свидетельства/выписки о праве собственности, протоколы собраний жильцов (если есть), положение ТСЖ/дома.

• Фиксация подписей жильцов против стройки (петиция).

2. Запросите у администрации официальные документы по объекту

Потребуйте в письменном виде (лучше — через официальный запрос по закону о доступе к информации или личный приём в приемной администрации):

• Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

• Разрешение на строительство (или уведомление о начале работ) на конкретный участок.

• Проектная документация и разрешения (заключение экспертизы, согласования МЧС, Роспотребнадзора и т.д.).

Если вам ответили «всё законно», требуйте показать именно эти документы и ссылки на нормы, на основании которых разрешили стройку.

3. Проверьте, чья земля и кто имеет право входа/выезда через двор

• Если территория двора — общая собственность владельцев помещений (ТСЖ/ОСМД и т.п.), заезд/проход через неё нельзя организовать без согласия собственников. Наличие временного сервитута/договоров аренды — должно быть документально оформлено.

• Если заезд — через муниципальную дорогу, у застройщика должно быть согласование с муниципалитетом.

4. Обращение в стройнадзор (инспекция государственного строительного надзора региона)

• Попросите проверить законность строительства, соответствие проекту и разрешениям, соблюдение требований безопасности и охраны окружающей среды; требуйте приостановить работы, если обнаружены нарушения. В Российской Федерации это обычно — «Государственная инспекция строительного надзора (регион)».

5. Обращение в прокуратуру

• Прокуратура может потребовать у администрации и стройнадзора документы и проверить соблюдение закона (особенно если администрация формально ответила «всё законно», но документы не представлены).

6. Жалоба в Роспотребнадзор

• Если перекрыт проход, ухудшены санитарно-гигиенические условия, есть пыль/шум/опасность для здоровья — Роспотребнадзор может провести проверку.

7. Жалоба в органы архитектуры / департамент градостроительства города

• На предмет соответствия проекта правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), соблюдения градостроительных регламентов и публичных процедур (например, были ли общественные обсуждения, если требовались).

8. Если дворовая территория — общая собственность: обращение в суд

• Можно требовать восстановления прохода/проезда, удаления ограждений, возмещения вреда; также можно оспаривать действия администрации/застройщика в суде.

9. Публичные инструменты

• Петиции, обращение к депутатам муниципалитета, публикации в СМИ и соцсетях — помогают привлечь внимание и ускорить проверку.

Куда именно писать (организации)

• Администрация города/района (департамент архитектуры и градостроительства).

• Государственная инспекция строительного надзора региона (наследник «Госстройнадзора»).

• Прокуратура города/района (прокуратура).

• Роспотребнадзор (по региону).

• Местные органы, отвечающие за муниципальные дороги/благоустройство (департамент транспорта, ЖКХ).

• Если двор — общая собственность — в суд и в Росреестр (на предмет границ и права пользования землёй).

Какие нормы и документы проверить (кратко)

• Градостроительный кодекс РФ — разрешение на строительство, ГПЗУ, проектная документация.

• Местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

• СНиП/СП и санитарные нормы (инсоляция, шум, отступы) — проект должен им соответствовать.

• Договоры/решения собственников дома (ТСЖ/общая собственность) — если двор общая собственность, застройщик не может им распоряжаться без согласия.

Готовые шаблоны (коротко): запрос в администрацию, жалоба в стройнадзор, заявление в прокуратуру

1) Запрос в администрацию о документах (пример)

Запрос о предоставлении информации

От: <ФИО, адрес, телефон, e-mail>

Кому: Администрация <город> / Департамент архитектуры

Прошу предоставить в установленном порядке копии следующих документов, относящихся к строительству по адресу: <адрес строительства>:

1) Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

2) Разрешение на строительство (или уведомление о начале строительных работ) с указанием регистрационных данных и приложенной проектной документации.

3) Заключения экспертиз и согласований (МЧС, Роспотребнадзор, экологическая оценка), если имеются.

4) Документы, подтверждающие право застройщика на использование/временное занятие дворовой территории и обустройство выезда через двор.

Копии прошу направить по адресу: <адрес> или на e-mail: <e-mail>.

Дата, подпись

2) Жалоба в Государственную инспекцию строительного надзора (пример)

Жалоба (заявление) о нарушении законодательства в области строительства

В Государственную инспекцию строительного надзора <регион>

От: <ФИО, адрес, телефон>

Прошу провести проверку законности строительства по адресу: <адрес>. По имеющейся информации, строительство осуществляется ООО <название> (или ФИО), при этом:

— отсутствует/непредставлены документы, подтверждающие право на строительство (прошу проверить наличие разрешения на строительство, ГПЗУ, экспертизы);

— организован выезд/проход через дворовую территорию многоквартирного дома по адресу <адрес дома> без согласия собственников (если применимо);

— установлены ограждения, препятствующие проходу жителей, создаются аварийные/опасные условия.

Прилагаю: копии паспорта проекта, фото, ответ администрации (если есть). Прошу выдать результат проверки и принять меры по приостановлению работ в случае нарушений.

Дата, подпись

3) Заявление в прокуратуру (пример)

Заявление о проверке законности строительства

В Прокуратуру <город/район>

От: <ФИО, адрес, телефон>

Прошу проверить законность действий Администрации <город> и застройщика ООО <название> при организации строительства по адресу <адрес>. Мною направлен(а) запрос в администрацию (копия ответа прилагается), однако запрашиваемые документы не предоставлены / предоставлены не все / имеются факты нарушения. В результате строительства нарушаются права собственников дома по адресу <адрес>: перекрыт проход/заезд, ухудшены условия проживания (пыль, шум, препятствия для эвакуации), возможны нарушения градостроительных норм.

Прошу провести проверку, и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования.

Приложения: копии фото, запроса в администрацию, ответа администрации, подписи жильцов (если есть).

Дата, подпись

Практические советы по тактике

• Соберите подписи всех жильцов (или большинства) — коллективное обращение действует сильнее.

• Если двор — общая собственность, незамедлительно созовите собрание собственников и оформите решение (протокол), направьте копии в администрацию и застройщику.

• Добейтесь официального ответа администрации с приложением документов; если ответ письменный и формулировка «всё законно» — приложите этот ответ к жалобам в стройнадзор и прокуратуру.

• Фиксируйте все обращения: входящие номера, электронные письма, сроки ответа.