Моего сына пытаются обвинить в незаконном обогащении 10 числа этого месяца пришло 2 письма в одном из которых

Доброго времени суток! Моего сына пытаются обвинить в незаконном обогащении(((( 10 числа этого месяца пришло 2 письма в одном из которых было указано что 7 октября будет суд, а во втором исковое заявление в котом что 13 декабря 2023 г некий гражданин перевел мошенникам в общей сумме около 3 000 0000на разные карты ,в ходе расследования было установлена, что одна карта принадлежит моему сыну, а остальные неизвестно.. Мой сын в декабре 21 ушел в армию, перед этим было обнаружена что карта утеряна и он ее заблокировал . Счет на который были переведены средства действительно принадлежал моему сыну, но о деньгах что поступили кто снял или куда перевелись дальше он понятия не имеет . Что нам делать в данной ситуации, суд уже назначен, как доказать то что мой сын к этому не имеет не какого о ношения.

, Надежда Шестак, г. Калининград
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Надежда! Описанной ситуации вашему сыну предъявляют обвинение, связанное с незаконным обогащением из-за наличия его банковской карты, на которую мошенники перевели около 3 миллионов рублей. При этом ваш сын утверждает, что карта была утеряна и заблокирована еще до поступления средств, и он не имел никакого отношения к этим операциям.

Как действовать и что важно учитывать:

Презумпция невиновности действует: обвиняемый считается невиновным, пока его вина не доказана. Обвинение должно доказать, что именно ваш сын принимал участие в противоправных действиях или знал о них.
Доказательства невиновности: предоставьте суду и адвокату все доказательства, что карта была утеряна, заблокирована и ваш сын не имел доступа к счету в период мошеннических операций (например, заявления о блокировке карты, документы из банка, свидетельства службы безопасности банка).
Отсутствие контроля и участия: если ваш сын не распоряжался средствами и не получал выгоду от переводов, это важно задокументировать и доказать.
Адвокатская защита обязательна — опытный юрист поможет выстроить линию защиты, собрать необходимые доказательства, и представить позицию в суде.
Отсутствие умысла: незаконное обогащение предполагает умышленные действия по приобретению имущества незаконным путем. Если ваш сын не участвовал в мошенничестве, у него отсутствует умысел.
Экспертизы и запросы в банк: через адвоката можно запросить подробную выписку по счету, расследование банка, чтобы показать, кто распоряжался средствами.
Практические советы: не следует самостоятельно контактировать с обвиняющей стороной или представителями правоохранительных органов без адвоката.
В итоге, для защиты сына нужно:

собрать документы, подтверждающие блокировку карты и отсутствие доступа,
воспользоваться услугами квалифицированного адвоката по уголовным делам,
опираться на презумпцию невиновности и отсутствие умысла с его стороны,
использовать банковские и прочие доказательства для опровержения обвинений.
Суд будет рассматривать не только факт принадлежности карты, но и реальное участие лица в противоправных действиях. Ваш сын имеет право на защиту и должен об этом помнить.

Если нужна помощь с адвокатом или подготовкой документов, рекомендовано обратиться к профессионалу в уголовном праве для детальной консультации и сопровождения дела.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Надежда.

Для опровержения обвинений необходимо собрать доказательства, которые могут убедить суд в том, что обогащение было законным, или хотя бы показать, что факты не подтверждают обвинение.
Во-первых, надо доказать:

… Мой сын в декабре 21 ушел в армию, перед этим было обнаружена что карта утеряна и он ее заблокировал. Счет на который были переведены средства действительно принадлежал моему сыну, но о деньгах что поступили кто снял или куда перевелись дальше он понятия не имеет .

Необходимо позвонить в банк и узнать обо всех транзакциях с этих карт. Во вторых, кто истец? Кто подавал в суд на вашего сына?

Для сбора доказательств могут понадобиться, например:
платёжные документы, подтверждающие ошибочный перевод или переплату;
переписка, показывающая попытки вернуть деньги и признание обогащения ответчиком;
накладные и акты, документирующие передачу имущества без оплаты;
договоры (или их отсутствие), доказывающие отсутствие законного основания для обогащения;
расчёт процентов, обосновывающий проценты за пользование чужими средствами;
экспертное заключение, подтверждающее стоимость имущества или убытки, если спор касается нематериальной выгоды.