Куда мне обращаться для решения этой проблемы?

Здравствуйте!

Муж в командировке Курской области. Получил ранение 31.07.2025г.(осколочное слепое ранение левой стопы,дырчатый перелом левой пяточнрй кости). 28.08.2025г. Был выписан из госпиталя и направление на позицию,для ожидания документов на отправку домой для реабилитации. Уже прошло полмесяца,а документы так и не подписаны и не выданы на руки. Куда мне обращаться для решения этой проблемы?

, Violetta, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть смысл обратиться к командованию части и на сайт МО РФ.

Ссылка

mil.ru/electronic_reception/request

В силу ст. 16 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров

Куда они ушли для утверждения?

Violetta
Клиент, г. Москва
Никакой информации об этом нет. Просто говорят жди. Итак уже на протяжении полмесяца

Тогда начните с жалобы на сайт МО РФ пока. Его направят соответсвующему начальнику командир части который допустил задержку для рассмотрения и дачи ответа

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас муж служит по контракту или он является бойцом роты В и заключал контракт с мест лишения свободы или в ходе следствия или суда?

Violetta
Клиент, г. Москва
Члужит по контракту

Обращаться в органы военной прокуратуры. В рамках требований ст.7 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ они обязаны рассмотреть ваше письменное обращение в течении 30 суток. Но они завалены обращениями. И скорее всего придется выехать в Курск и самостоятельно решать вопрос на месте.

Подобная ситуация решилась при обращении жены бойца к губернатору Курской области и на личный прием к военному прокурору (его пришлось ждать на крыльце прокуратуры и общаться в живую). Если самостоятельно выехать не получиться — нанимайте адвоката или юриста в вашем городе, чтобы он представлял интересы ваши в Курске.

Муж может подать рапорт на имя главврача госпиталя для установления судьбы мед документов и заключения ВВК. Рапорт подать может через сайт Почты РФ заказным письмом. На его рассмотрение 30 суток, согласно главе 6 Дисциплинарного устава ВС РФ.