Имеется гараж в ГСК, на гараж оформлено и зарегистрировано право собственности, насколько мне известно
Кратко о проблеме: Здравствуйте, хотела поинтересоваться. Имеется гараж в ГСК, на гараж оформлено и зарегистрировано право собственности, насколько мне известно, земельный участок, на котором расположен гараж, предоставлялся на праве аренды, однако как сообщили в ГСК, им отказали в предоставлении такого права. Необходимо ли оформлять право собственности на земельный участок под гаражом в рамках гаражной амнистии в данном случае?
Здравствуйте!
насколько мне известно, земельный участок, на котором расположен гараж, предоставлялся на праве аренды, однако как сообщили в ГСК, им отказали в предоставлении такого права.
Необходимо выяснить действительно ли оформлялась аренда на ГСК.Сделайте письменный запрос в ГСК и администрацию.
Когда у Вас был возведен и оформлен гараж?
В общем и целом так называемую «гаражную амнистию» регулирует Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381391/46b4b351a6eb6bf3c553d41eb663011c2cb38810/
И там приведены условия, при которых гражданин, использующий гараж, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка.
Обращаться по вопросу оформления земельного участка нужно в МФЦ с документами, подтверждающими право собственности на гараж и технической документацией. Можете через сайт госуслуг.
Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, на котором находится гараж в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Т.е. если земельный участок, на котором находится данный гараж был арендован гаражно-строительным кооперативом, оформить на него право собственности в рамках гаражной амнистии не получится.
это неверное утверждение, аренда земли ГСК не является препятствием для оформления в собственность бесплатно участка под каждым гаражом.
Добрый день! Если участок арендован ГСК, то в принципе земля оформлена, тем более права собственности на сам гараж вы тоже оформили.
Минус общей аренды ГСК в том, что когда закончится договор аренды, его не продлят на юр лицо, а будут говорит об аренде со множественностью лиц со стороны арендаторов, поскольку уже на гаражи оформлены права собственности на физ лиц, то и земля должна быть оформлена не на юр лицо (ст 39.20 ЗК РФ). А как часто бывает, договор закончился, ГСК не занимается этим вопросом, физ лица не пошли заключить договор, так и «зависает» проблема, начисляются арендные платежи и т.д.
Если есть желание и возможность, а также гараж подпадает под требования ст 3.7 137-ФЗ от 25.10.2001 года, лучше оформить в собственность бесплатно участок под гаражом, но это не обязательные требования, а пожеланию.