Я работаю по временному договору и хочу его расторгнуть, нужно будет отработать 2 недели или же я могу отказаться от отработки?
Здравствуйте, Михаил.
В отношении срочного трудового договора законодательством предусмотрены сроки предупреждения о досрочном расторжении в зависимости от периода времени, на которой был заключен сам договор, а также характера производимых работ.
Так, если срочный договор заключен на период работы до 2 месяцев, к Вашей сиутации применимо правило о предупреждении работником об увольнении за 3 календарных дня до окончания действия договора:
ст. 292 ТК РФ
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
То же правило действует в отношении трудового договора на сезонные работы:
ст. 296 ТК РФ
Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.
Однако, если трудовой договор заключен сроком более чем на 2 месяца, или выполняемая работа не носит сезонный характер, применяется общее правило о 14 календарных днях:
ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!