Оплатил командование неставит меня обратно на равнозначную должность предлогает с понижением я отказыавюс хотя должности равнозначне есть
Добрый день, меня завут Александр после решения суда по части 1 ст 159 принято решение угол. Дело закрыть штраф 30000 р . Оплатил командование неставит меня обратно на равнозначную должность предлогает с понижением я отказыавюс хотя должности равнозначне есть . Как мне быть ?нахошжус за штатом три месяца.
Здравствуйте!
Александр, разберём по шагам.
1) Что означает «дело закрыто с судебным штрафом»
Прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ) — это освобождение от уголовной ответственности, а не приговор. Судимости это не образует. Суд выносит постановление о прекращении дела и назначении штрафа; после уплаты вы считаетесь не судимым.
Отсюда вывод: «уголовных» препятствий вернуть вас на работающую должность нет. Если командование хочет понизить — это уже не уголовно-правовой, а служебно-дисциплинарный вопрос, и действовать нужно строго по уставу.
2) «За штатом» и сроки
Ваш статус «за штатом» (в распоряжении) допустим на время решения вопроса о дальнейшей службе. Сроки урегулированы Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237):
• после освобождения от должности — не более 3 месяцев;
• при ОШМ — не более 6 месяцев.
Назначение зачисленных «в распоряжение» на должности должно осуществляться в возможно короткий срок. Для случая уголовного дела нахождение «в распоряжении» допускается до вынесения решения по делу — после него основание отпадает.
Вы пишете, что уже 3 месяца «за штатом», а решение суда есть и штраф оплачен. Значит, командование обязано назначить вас на должность; тянуть «в распоряжении» дальше без оснований — неправомерно.
3) Могут ли назначить ниже?
Понижение в должности — это дисциплинарное взыскание и оформляется приказом с соблюдением процедуры и сроков (иначе — незаконно). Устав прямо предусматривает «снижение в воинской должности» как взыскание, которое исполняется без согласия военнослужащего, но только если взыскание надлежащим образом наложено. Сроки применения — процессуальные: нельзя «держать» человека без решения бесконечно.
Если дисциплинарного приказа нет, а вам «предлагают» добровольно согласиться на понижение — вы вправе отказаться и требовать назначения на равную (равнозначную) вакансию (равное звание по штату и равный оклад по должности).
⸻
Что делать сейчас (практические шаги)
1. Письменно (рапорт) на имя командира:
«Прошу назначить меня на равную воинскую должность (перечислить подходящие вакансии, если известны) в связи с прекращением уголовного дела постановлением суда от ___ с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ). Основание: ст. 13 Положения (Указ № 1237) — нахождение в распоряжении по делу допускается до решения суда; назначение должно быть произведено в возможно короткий срок». Приложите копию постановления суда и платёжку штрафа.
2. Если предлагают только нижестоящую без оформления взыскания — ответьте письменно: «С понижением не согласен; прошу либо издать и вручить копию приказа о дисциплинарном взыскании (если принято), либо назначить на равную должность». Это зафиксирует отсутствие вашего «добровольного согласия».
3. Параллельно жалоба в гарнизонную военную прокуратуру (кратко: просите проверить соблюдение ст. 13 Положения № 1237 и законность удержания «в распоряжении» после закрытия дела) и в вышестоящий штаб. Обычно после запроса прокурора вопрос с назначением решается оперативно.
4. Если за пределами предусмотренных сроков вас не назначают и не увольняют по законному основанию — обращайтесь в гарнизонный военный судс требованием:
• признать бездействие незаконным;
• обязать назначить на равную вакансию (или отменить незаконное дисциплинарное понижение, если такое издали).
Судебная практика прямо ссылается на нормы Положения № 1237 о «равной должности» и «в возможно короткий срок».
⸻
Важные нюансы
• Сам факт судебного штрафа — без судимости и не равен приговору. Использовать его как автоматическое основание «по недоверию» нельзя; если командование считает, что был служебный проступок, оно обязано применить процедуру дисциплинарного взыскания и уложиться в сроки.
• «Равная» должность — это то же звание по штату и равный должностной оклад; наличие таких вакантных должностей у вас — сильный аргумент.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина