Учитывается ли высшая квалификационная категория музыкального руководителя при переходе на работу в школу учителем музыки начальных классов?
Учитывается ли высшая квалификационная категория музыкального руководителя при переходе на работу в школу учителем музыки начальных классов ?
Здравствуйте, Юлия Анатольевна!
При переходе музыкального руководителя на должность учителя музыки в начальной школе высшая квалификационная категория будет учитываться, но с определенными условиями.
Согласно действующему порядку аттестации педагогических работников, квалификационная категория устанавливается по конкретной должности, по которой проходила аттестация. В вашем случае категория была получена по должности музыкального руководителя.
Однако при переходе на должность учителя музыки категория может быть учтена в следующих случаях:
Если региональное отраслевое соглашение предусматривает оплату труда с учетом имеющейся категории при работе по должности с другим наименованием
При совпадении профилей профессиональной деятельности (музыкальное образование и преподавание)
Важно понимать, что сама категория формально не переносится автоматически на новую должность. Для сохранения всех преимуществ (в том числе повышенной оплаты труда) может потребоваться прохождение аттестации по новой должности.
При этом категория сохраняется в трудовой книжке и является показателем профессионального уровня, что может быть учтено работодателем при приеме на работу и определении условий трудового договора.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,