Какой в целом алгоритм действий в моей ситуации?
Продаю свой автомобиль, который был приобретен новым в кредит. Я единственный собственник. Уже прошло более 3х лет с момента покупки. Я не являюсь налоговым резидентом РФ. Приехал продать машину. Как мне продать автомобиль? Нужно ли мне что то подавать и платить за продажу авто? Какой в целом алгоритм действий в моей ситуации?
Здравствуйте, Алексей.
Если с даты покупки прошло более трех лет, Вы освобождены от налогооблажения за давность владения им -см. п.17.1 ст.217 НК РФ.
Уже давно освобождение от налогооблажения за давностью владения не зависит от наличия у налогоплательщика статуса налогового резидента.
Декларация не подается, налог не платится -см. п.1 ст.229 НК РФ.
С уважением
Здравствуйте, Алексей!
Нужно ли платить налог и подавать декларацию?
Нет, вам НЕ нужно платить налог с продажи, так как автомобиль был в вашей собственности более 3 лет (п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ).
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
https://base.garant.ru/10900200/4132834011083186a07350b1579a99a1/?ysclid=mfij5detbg938637336
Так как автомобиль находился в вашей собственности более 3-х лет, подавать декларацию по форме 3-НДФЛ не требуется.
Несмотря на освобождение от налога, рекомендуется сохранить копию договора купли-продажи. Это может пригодиться, чтобы подтвердить срок владения автомобилем в случае возникновения вопросов у налоговых органов.
Вы также можете направить сами этот договор в налоговую, для информации.
С уважением, Еремина Е.В.
https://bip.ru/info/kak-prodat-mashinu-samostoyatelno-v-2024-godu-podrobnoe-rukovodstvo
Алексей, Вы путаете с вычетом. Доход освобожден от налогооблажения, т.е он в принципе неналогооблагаем. Цена не имеет значения совсем. Продаете в обычном порядке. Никаких особенностей нет.