Как я знаю, за уход с рабочего места раньше времени может штрафовать только работодатель?
Может ли арендодатель ТЦ выставлять штраф 5000 руб, за закрытый отдел на 15 минут раньше режима работы тц. В договоре этот пункт прописан. Но насколько он соответствует ГК? Как я знаю, за уход с рабочего места раньше времени может штрафовать только работодатель?
Лариса, добрый день, здесь необходимо разделять трудовые отношения и гражданско-правовые. Вы говорите о штрафе в 5000руб., который предусмотрен договором аренды между ТЦ и юр.лицом (ИП) — это не трудовые отношения и в этом случае необходимо смотреть договор аренды и порядок применения данного штрафа. Что касается трудовых отношений, то здесь отношения между работником и работодателем. В данном случае дисциплинарные взыскания накладываются работодателем на работника за нарушение трудовой дисциплины, в том числе за нарушение ПВТР (правил внутреннего трудового распорядка). Примененными санкциями за нарушение трудовой дисциплины в отношении работника могут быть только предупреждение, выговор или увольнение. Штраф не может быть наложен работодателем за нарушение трудовой дисциплины.