Здравствуйте, Петр!
1. Юридическая сила копии договора с подписью собственника
Распечатанная цветная копия договора с подписью собственника не является оригиналом, но может быть признана действительной, если стороны не оспаривают ее подлинность. Согласно ст. 160 и 434 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, а использование факсимиле или сканированной подписи допустимо при согласии сторон. Однако в случае спора суд может потребовать оригинал документа или нотариально заверенную копию (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Для минимизации рисков рекомендуется подписать два экземпляра договора: один — собственником (передать через риелтора), второй — нанимателем.
2. Оформление договора через доверенность
Если риелтор действует по доверенности, она должна быть нотариально удостоверена, поскольку договор найма жилья касается распоряжения недвижимым имуществом (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). В доверенности необходимо четко указать полномочия риелтора: подписание договора, прием платежей, передача ключей. Доверенность без нотариального заверения будет недействительной, а договор — оспоримым (ст. 183 ГК РФ).
3. Электронная подпись через портал Госуслуг
Заключение договора найма с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП) через Госуслуги соответствует требованиям ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ. КЭП приравнивается к собственноручной подписи и допустима для сделок с недвижимостью. Однако для этого собственник должен иметь зарегистрированную на Госуслугах КЭП, выданную аккредитованным удостоверяющим центром. Простая электронная подпись (логин/пароль от Госуслуг) недостаточна для таких сделок (п. 2 ст. 160 ГК РФ).
Рекомендации:
Убедитесь, что риелтор предоставил оригинал нотариальной доверенности или ее заверенную копию. Если договор заключается на срок от года, он подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 674 ГК РФ). В этом случае подписание через КЭП упростит процедуру, но потребует отправки документа в Росреестр через электронный сервис. При использовании сканированной подписи добавьте в договор пункт: «Стороны признают юридическую силу подписей, проставленных на электронных копиях документов».
Таким образом, договор, подписанный риелтором по нотариальной доверенности, или через КЭП собственника, будет законным. Скан-копия с подписью допустима, но менее надежна.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
Филатов Егор Николаевич — юрист.