Если она ее продаст иным людям, быстрее чем мы ее сможем выкупить, может чужой человек с ее долей к нам вселиться без суда?
Здравствуйте, мы живём на метро Коломенская, у нас 3 х комнатная квартира, 56 м.кв, 1/5 доли у родственницы мужа, она ее хочет за долю 37000000р. Если она ее продаст иным людям, быстрее чем мы ее сможем выкупить, может чужой человек с ее долей к нам вселиться без суда?
, Анна, г. Москва
Галина Тюрьмина
Анна, добрый день, при продаже доли должны соблюдаться правила о преимущественной покупки, т.е. лицо которое намерено продать свою долю должно вначале предложить выкупить его долю другим сособственникам по той цене и на тех условиях, на которых он продает эту долю третьему лицу. Если преимущественное право будет нарушено, то другой сособственник вправе будет обратиться в суд о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.