Какую нормативку я могу применить?
Добрый день! В центре города Кинель, с 10 августа по 23 августа 2025 года, на привокзальной площади (север) у строение №2 вскрыли дверь, украли электроинструмента и прочего на 30 000 рублей. Это мой гараж. Полиция 24 августа завела дело. На площади множество камер, на каждом столбе. Но видео до сих пор не взяли. Оперативник говорит что на видео ничего не видно. Это не так. Видео с ворами есть. Охрана показывала. Я имею право ознакамливаться с материалами дела. Записался на завтра к начальнику полиции на приём. Хочу написать жалобу по факту не изъятия видео, так же на протяжении недели в гараж ходила молодёжь, пила там пиво, павильон охраны находится позади моего гаража. Стенка к стенке. Какую нормативку я могу применить? И по видео и по бездействию охраны.
Добрый день!
Приношу соболезнования по поводу произошедшего. Ситуация действительно неприятная, и ваше желание добиться справедливости абсолютно понятно. Вы действуете правильно, готовя встречу с начальником полиции.
Вот подробный разбор вашей ситуации с точки зрения законодательства и практических рекомендаций.
1. Нормативная база для жалобы на бездействие полиции (по части видео и расследования)
Ваши главные союзники в этом деле — Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) и Федеральный закон «О полиции».
а) По поводу неистребования видеозаписей:
· Статья 86 УПК РФ «Собирание доказательств». Следователь, дознаватель вправе и обязан собирать доказательства, в том числе истребовать их от организаций и граждан. Ваши слова о том, что камеры есть и охрана видела записи, — это прямое указание на возможное доказательство. Отказ его истребовать без веских оснований — нарушение.
· Часть 1 статьи 7 УПК РФ «Законность при производстве по уголовному делу». Требует от дознавателя и следователя принимать все законные решения для всестороннего и полного расследования.
· Статья 144 УПК РФ «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении». Обязывает органы принять все меры для проверки поступившего сообщения, включая истребование документов и материалов.
б) По поводу общего бездействия и волокиты:
· Статья 12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ. Обязанности полиции, в которую входит и расследование преступлений. Бездействие полиции является прямым нарушением ее обязанностей.
· Статья 5 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ «Соблюдение прав и свобод граждан». Бездействие, leading к нераскрытию преступления, ущемляет ваше право на судебную защиту и доступ к правосудию.
· Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 16.05.2023) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях». Этот внутренний документ регламентирует сроки и действия сотрудников. Волокита и отсутствие прогресса являются его нарушением.
Ключевая фраза для начальника: «Действия (бездействие) сотрудника ФИО оперативника нарушают мои права, как потерпевшего, гарантированные статьей 42 УПК РФ, а также принципы уголовного судопроизводства, установленные статьей 6 и статьей 7 УПК РФ».
2. Нормативная база для жалобы на бездействие охраны
Здесь ситуация сложнее, так как частная охрана не является государственным органом. Ее ответственность регулируется договором и гражданским законодательством.
· Гражданский кодекс РФ, Глава 59 «Обязательства вследствие причинения вреда». Если будет доказано, что охрана знала о проникновении в ваш гараж (а павильон «стенка к стенку» это предполагает) и не предприняла мер, прописанных в ее должностной инструкции или договоре, можно ставить вопрос о ее виновном бездействии. Это может привести к гражданскому иску о взыскании ущерба с охранной организации как с соучастника (если будет доказана причинно-следственная связь).
· Договор на оказание охранных услуг. Это главный документ. Вам необходимо запросить у управляющей компании или ТСЖ копию договора с охранным предприятием. Изучите, какие именно зоны и объекты должна охранять эта служба, какие у них были обязанности при обнаружении посторонних (вызвать полицию, задержать, составить акт и т.д.). Их бездействие — прямое нарушение условий договора.
Ключевой вопрос: «На основании какого договора осуществляется охрана привокзальной площади и прилегающих построек? Какие конкретно обязанности были возложены на дежурного охранника в ночь с… по… августа, когда в мой гараж неоднократно проникали посторонние?»
3. Право на ознакомление с материалами дела
Вы абсолютно правы.
· Статья 42 УПК РФ «Потерпевший», часть 2, пункт 12: дает вам право знакомиться с материалами уголовного дела с момента окончания предварительного расследования. Однако на стадии дознания (которая у вас сейчас) прямое ознакомление обычно не предусмотрено.
· Но вы имеете право получать информацию о ходе расследования. Требуйте у оперативника или у начальника внятных письменных или устных объяснений, какие именно действия были предприняты: у кого запрашивались видео, какие получены ответы, почему видео не приобщены к делу.
Ваша тактика на приеме у начальника полиции:
1. Будьте готовы и структурированы. Изложите все письменно в двух экземплярах (один отдадите, один останется у вас с отметкой о приеме).
2. Хронология. Кратко и четко изложите даты: кража (10-23.08), возбуждение дела (24.08), ваши обращения, безрезультатные разговоры с оперативником.
3. Конкретные факты. Укажите: «На площади находятся камеры видеонаблюдения по адресам [перечислите, если знаете]. По информации сотрудников охраны [желательно иметь ФИО или название ЧОПа], записи за указанные даты сохранились и на них potentially имеются images злоумышленников. Однако сотрудник [ФИО оперативника] отказался их истребовать, сославшись на то, что „ничего не видно“, хотя самостоятельно с данными записями не знакомился».
4. Требуйте конкретных действий:
· Немедленно истребовать все видеозаписи с камер наблюдения за период с 10 по 23 августа 2025 года, приобщить их к материалам уголовного дела.
· Провести опрос сотрудников охраны, которые видели записи и могут подтвердить наличие на них информации о преступлении.
· Дать правовую оценку бездействию сотрудника, ведущего дознание.
· Рассмотреть вопрос о привлечении охранной организации к ответственности за бездействие.
5. Ссылайтесь на нормы закона. Используйте статьи, указанные выше (УПК РФ 7, 86, 144; ФЗ «О полиции» 12).
6. Зафиксируйте обращение. Передайте заявление под подпись на вашем экземпляре (с отметкой о принятии, входящим номером и датой). Если откажутся принимать — отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес отдела полиции.
Что делать, если начальник полиции не поможет?
1. Прокуратура. Напишите жалобу в прокуратуру района. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия. Это очень эффективный инструмент. К жалобе приложите копию обращения к начальнику полиции.
2. Суд. Вы можете обжаловать бездействие дознавателя в судебном порядке (статья 125 УПК РФ).
Итог: Ваша позиция абсолютно законна. Вы не просто требуете, а ссылаетесь на конкретные нормы права. Придите на прием подготовленным, с письменным заявлением и четкими требованиями. Давление на полицию через начальника, а в случае неудачи — через прокуратуру, почти всегда заставляет оперативников работать активнее.
Удачи вам на приеме!