Претендует ли при этом супруга на 1/2 дачи как на совместно нажитое имущество?
Здравствуйте, умерший завещал из имущества, которое принадлежало ему: супруге квартиру и машину, а детям дачу. Претендует ли при этом супруга на 1/2 дачи как на совместно нажитое имущество? Брачного договора не было.
Здравствуйте,
супруге квартиру и машину, а детям дачу. Претендует ли при этом супруга на 1/2 дачи как на совместно нажитое имущество?
Если имущество, дача нажито в период брака, то дача принадлежит обоим супругам в соответствии со ст.34 СК РФ.
половина принадлежит супруге.
В соответствии со ст.1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Супруга имеет право на половину дачу, половина наследуется детьми.
Добрый день.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e1bfb4f7253efff09a17780fdd25de78361e6269/
Да.
При условии приобретения ее в период брака.
Супруга имеет право и в этом случаи на супружескую долю, так как завещание не меняет то, как и в какой период было получено имущество.
Можно дополнительно обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли.
вопросы дальнейшего распределения имущества и пользования им могут быть разрешены наследниками путем заключения соглашения пользования имуществом и / или утверждения такового судом
Здравствуйте.
Дача будет общим имуществом супругов в том случае, если приобретена в период брака за счет общих доходов супругов (см. по данному вопросу п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15), при этом п.4 ст.256 ГК РФ предусматривает
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
С уважением
Если она приобретена в браке, то она имеет право на выдел супружеской доли. другая половина будет наследоваться наследником по завещанию.
В силу Постанволения Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»